Истек срок трудового договора директора

Добрый день!у нашего ген.директора срок полномочий по уставу составляет три года. по истечении данного срока полномочия продлили решением общего собрания участников еще на три года. трудовой договор при первичном назначении директора также был заключен на три года. получается,что его срок истек. нужно ли составлять новый трудовой договор, либо можно продлить старый доп.соглашением?

, Юлия Воробьева, г. Саратов
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы продлите трудовой договор, он превысит максимальный предел для срочного трудового договора в 5 лет.

Соответственно следует заключить новый договор.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Коллега абсолютно прав.

С вашим директором был заключен срочный трудовой договор на 3 года, Вы его можете продлить только на 2 года, т. к. максимальный срок заключения срочного трудового договора — 5 лет. А поскольку в уставе у Вас прописано, что директор избирается на срок 3 года, то в Вашем случае — только заключение нового срочного трудового договора на 3 года.