Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Травма офицера

Добрый день! Мой сын проходит воинскую службу по контракту после окончания РВВДКУ в 2013 году. в апреле 2014 года при проведении тактических занятий получил травму кисти левой руки от взрыва дымовой шашки РДГ-2ч. В следствии чего - потеря большого пальца. На данный момент проведены 4 операции. В настоящее время находится в госпитале и продолжительность лечения еще не установлена. Со слов докторов служба в рядах ВДВ с такой травмой не допускается. Разъясните,пожалуйста, что полагается в этом случае? Может ли он продолжить службу (где), какие выплаты ему причитаются?

С уважением, мама.

19 Сентября 2014, 15:51, вопрос №562696 Светлана, г. Черкесск

Уточнение клиента

Он конкретно не сможет служить в воздушно-десантных войсках на должности командира взвода (со слов врача), что ему в таком случае могут предложить?

19 Сентября 2014, 16:42
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    В Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ
    «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» про выплаты военнослужащим получившие увечья сказано следующее

    2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

    в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

    в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

    инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

    инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

    инвалиду III группы — 500 000 рублей;

    в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

    в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

    Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

    Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

    Т.е. если с такой травмой служить в армии он не сможет (должна быть проведена ВВК, в заключение которой должно быть указано, что он не может продолжать службу в связи с травмой полученной в период прохождения службы) и ему будет поставлена инвалидность, то ему обязаны выплатить от 500000 до 1500000 руб. Но в 2013 г. эту сумму индексировали на 8%, так что должно быть чуть побольше.

    19 Сентября 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Кроме этого ему положено

    О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат

    Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
    12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

    1) 2000000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

    2) 1000000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

    13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

    1) 14000 рублей — инвалиду I группы;

    2) 7000 рублей — инвалиду II группы;

    3) 2800 рублей — инвалиду III группы.


    Может ли он продолжить службу (где)

    Светлана

    Теоретически все зависит от командования, бывали случае когда инвалиды Герои РФ продолжали службу. Летчик Маресьев чего только стоит.

    19 Сентября 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Светлана! В соответствии с абз.4 п.5 ст.16 Закона «О статусе военнослужащих»:

    «Граждане,
    уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы,
    контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей
    военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по
    контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие
    отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы,
    могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские
    организации в порядке,
    определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным
    федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
    предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся
    правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными
    законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции).

    Далее, социальные гарантии военнослужащих закреплены в ФЗ „Об
    обязательном государственном страховании жизни и здоровья
    военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и
    начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации,
    Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
    наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и
    органов уголовно-исполнительной системы *

    (с изменениями на 23 июля 2013 года)
    (редакция, действующая с 1 января 2014 года)“. Как военнослужащий, Ваш сын является застрахованным лицом. Согласно абз.6,7 ст.4 Закона к страховым случаям относятся в том числе:

    — получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
    — увольнение
    военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной
    службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую
    должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское
    звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с
    военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не
    годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе
    вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания,
    полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.
    (Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 165-ФЗ.

    В п.2 ст.5 указанного Закона „Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии“

    2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
    в
    случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения
    военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года
    после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных
    сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы,
    контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной
    службы, службы или военных сборов, — 2000000 рублей выгодоприобретателям
    в равных долях;

    в
    случае установления застрахованному лицу инвалидности в период
    прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения
    одного года после увольнения с военной службы, со службы, после
    отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие
    увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период
    прохождения военной службы, службы или военных сборов:
    инвалиду I группы — 1500000 рублей;
    инвалиду II группы — 1000000 рублей;
    инвалиду III группы — 500000 рублей;
    в
    случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной
    службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы,
    контузии) — 200000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) —
    50000 рублей;

    в
    случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по
    призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные
    сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части
    предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного
    старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их
    военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно
    годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)
    или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или
    военных сборов, — 50000 рублей.
    Размер
    указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с
    учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о
    федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
    Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается
    Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы
    выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

    Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо
    до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы,
    после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов
    застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном
    учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем
    пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой
    суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой
    суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и
    страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.
    (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года Федеральным законом от 8 ноября 2011 года N 309-ФЗ.
    3. Размер страховой суммы, применяемой страховщиком для расчета страховой премии, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
    (Пункт дополнительно включен с 1 января 2014 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 165-ФЗ).

    Таким образом, когда Вашему сыну будет установлена группа инвалидности в зависимости от тяжести травмы, он получит соответствующую страховую сумму. Не забывайте также, что на основании Закона „О статусе военнослужащих“ он имеет право „на обследование и лечение в военно-медицинских
    организациях в порядке,
    определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным
    федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
    предусмотрена военная служба)“, а также на пенсионное обеспечение.

    С уважением, Марина.

    19 Сентября 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    «Он конкретно не сможет служить в воздушно-десантных войсках на
    должности командира взвода (со слов врача), что ему в таком случае могут
    предложить?»- Светлана, эта информация со слов врача. Для получения гарантированных выплат и страховых сумм необходимо врачебное заключение. Если он хочет продолжать службу, согласна с юристом Мирасовым Эдуардом, то, что ему предложат, зависит от командования, это узкий специальный вопрос. а  государственные гарантии и компенсации он получит на основании  Закона.


    19 Сентября 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Выписку из Положения ВВК прикрепил. Там указано в зависимости от того как в итоге будет функционировать рука, будет присвоена категория годности (А, Б, и В еще служить хоть где то можно, при Д нельзя, но везде бывают исключения)

    19 Сентября 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Из личного опыта могу сказать, что его могут принять на штабные должности, они есть  как в сухопутных войсках, так в ВДВ и других родах и видах Войск, но как правило они «блатные», так что все решается на уровне личных взаимоотношений  с командованием.

    19 Сентября 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats