Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что нужно дли закрытия некоммерческой организации

Здравствуйте. Как закрыть некоммерческую организацию? Чье согласие нужно и какие документы. Спасибо.

20 Ноября 2014, 16:46, вопрос №562663 Саша, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Решение принимается учредителем (общим собранием).

    Уведомляется налоговая инспекция и кредиторы;

    Публикуется объявление в журнале Вестник государственной регистрации.

    20 Ноября 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Озеров Роман Владимирович

    Статья 19. Порядок ликвидации некоммерческой
    организации

    1. Ликвидационная
    комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о
    государственной регистрации юридических лиц, публикацию о ликвидации
    некоммерческой организации, порядке и сроке заявления требований ее
    кредиторами. Срок заявления требований кредиторами не может быть менее чем два месяца
    со дня публикации о ликвидации некоммерческой организации.

    2. Ликвидационная
    комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской
    задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации
    некоммерческой организации.

    3. По окончании
    срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия
    составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о
    составе имущества ликвидируемой некоммерческой организации, перечне
    предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.
    Промежуточный
    ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) некоммерческой
    организации или органом, принявшим решение о ее ликвидации.

    4. Если имеющиеся
    у ликвидируемой некоммерческой организации (за исключением частных учреждений)
    денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов,
    ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества некоммерческой
    организации с публичных торгов в порядке,
    установленном для исполнения судебных решений.
    При
    недостаточности у ликвидируемого частного учреждения денежных средств для
    удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском
    об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника этого
    учреждения.

    5. Выплата
    денежных сумм кредиторам ликвидируемой некоммерческой организации производится ликвидационной
    комиссией в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом
    Российской Федерации, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом
    начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов третьей и четвертой
    очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения
    промежуточного ликвидационного баланса.

    6. После
    завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет
    ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками)
    некоммерческой организации или органом, принявшим решение о ликвидации
    некоммерческой организации.

    С Уважением к Вам Озеров Роман Владимирович.



    20 Ноября 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats