Что нужно дли закрытия некоммерческой организации

Здравствуйте. Как закрыть некоммерческую организацию? Чье согласие нужно и какие документы. Спасибо.

, Саша, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Решение принимается учредителем (общим собранием).

Уведомляется налоговая инспекция и кредиторы;

Публикуется объявление в журнале Вестник государственной регистрации.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Статья 19. Порядок ликвидации некоммерческой
организации

1. Ликвидационная
комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о
государственной регистрации юридических лиц, публикацию о ликвидации
некоммерческой организации, порядке и сроке заявления требований ее
кредиторами. Срок заявления требований кредиторами не может быть менее чем два месяца
со дня публикации о ликвидации некоммерческой организации.

2. Ликвидационная
комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской
задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации
некоммерческой организации.

3. По окончании
срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия
составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о
составе имущества ликвидируемой некоммерческой организации, перечне
предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.
Промежуточный
ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) некоммерческой
организации или органом, принявшим решение о ее ликвидации.

4. Если имеющиеся
у ликвидируемой некоммерческой организации (за исключением частных учреждений)
денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов,
ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества некоммерческой
организации с публичных торгов в порядке,
установленном для исполнения судебных решений.
При
недостаточности у ликвидируемого частного учреждения денежных средств для
удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском
об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника этого
учреждения.

5. Выплата
денежных сумм кредиторам ликвидируемой некоммерческой организации производится ликвидационной
комиссией в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом
Российской Федерации, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом
начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов третьей и четвертой
очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения
промежуточного ликвидационного баланса.

6. После
завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет
ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками)
некоммерческой организации или органом, принявшим решение о ликвидации
некоммерческой организации.

С Уважением к Вам Озеров Роман Владимирович.