Оформление передачи комнаты

Как оформить передачу комнаты от собственника к его племяннице с минимальными затратами. И какие документы нужны для дарения?

, Елена, г. Буй
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!
Для дарения достаточно письменного договора дарения.

Для регистрации права собственности племянницы необходимо представить в регистрирующий орган (отделение Росреестра) заявление племянницы, договор дарения, а также документы, подтверждающие право собственности дарителя (т.е. дяди или тети), а также документ, подтверждающий оплату госпошлины за регистрации в размере 1000 руб.

Если племянница несовершеннолетняя, указанные документы должны предоставить её законные представители (родители, опекун или попечитель).

Также племянница будет обязана уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от стоимости комнаты. Советую определить указанную стоимость на основе справки из БТИ — она в разы меньше, чем рыночная стоимость, но также применяется для целей налогообложения.

Возможно, какие-то уточнения Вам сообщит регистрирующий орган, однако они не повлияют существенно на возможный размер затрат.