Как наказать мошенников?

Мария

Здравствуйте.Хотелось бы получить консультацию,если можно.Дело в том,что мне делали ремонт в квартире частники.Договора никакого не заключали.Я об этом даже и не знала,а они не сказали.Деньги все отданы-на материалы и работу сразу же!Можно сказать-втерлись в доверие... Половина работы выполнена,много недоделок,всяких косяков.Были оговорены сроки,не больше месяца,а уже седьмой!!!!месяц начался.С себя ответственности не снимаю-Я виновата,что отдала все деньги,тк людей знала не первый день,просто поверила им,а зря.Скажите пож-та,могу ли я пожаловаться на таких работников и куда?Есть номера телефонов,большая переписка вконтакте с описанием работ и суммой отданных денег,имена и фамилии.В общем ремонт с места не сдвинулся,каждый день ложь,не знаю что и делать,куда обращаться?Как забрать обратно свои деньги?Кто что говорит-в прокуратуру,в суд,в комитет по защите прав потребителя ..Что вы посоветуете делать и можно ли вообще решить этот вопрос? Заранее спасибо.

, мария, г. Архангельск
Павел Дмитровский
Юрист

Добрый день! Вам нужно начать с официальной претензии подрядчикам. Составить в письменной форме. В содержании описать все обстоятельства. Обязательно указать, что была достигнута договоренность в устной форме о выполнении ремонтных работ, что срок ремонта обговаривался 1 месяц, что ремонт фактически начался такого-то числа, что на момент начала ремонта была передана полная стоимость работ и материалов. И потребовать прекратить работы и компенсировать стоиомость оставшегося ремонта. Претензию нужно вручить лично каждому в руки под роспись на коппии претензии. Адресовать пренезию можно всем сразу, перечислив их в обращении. Но получить роспись о получени с каждого. В претензии указать срок выпонения ваших требований, например 10 дней. Если после истечения этого срока они не отреагируют, то вам нужно обращаться в суд. В зависимости от цены иска это может быть или мировой суд (до 50 000 руб) или суд общей юрисдикции (более 50 000). При обращении нужно написать исковое заявление. В котром подробно описать ситуацию со всеми сроками, суммами и лацами, которым вы передавали деньги. К иску приложить копию вашей претензии с отметками о вручении подрядчикам. Так же Вам понадобится свидетель, а лучше 2 и более, которые смогли бы подтвердить, что вы передавали деньги за работу и материалы, что срок обговаривали 1 месяц, а работы фактически начались такого-то числа. Даже если никто не может это подтвердить, попросите подругу пойти с вами в качестве свидетеля и сказать, по телефону вы сней делились информацией о начале ремонта в тот период и что условия ремнта вы ей сообщили именно такие какие указаны к исковом заявлении.

Для оценки убытков вы можете или сами предоставить суду руночную стоимость материалов, которые необходимы вам для ремонта, в подтверждение предъявить последнюю газету или нанять подрядчика, которыйсоставить вам смету за 1000 рублей, а эту сумму взыщите с прежних подрядчиков  в том же суде. Сохраняйте все чеки и квитанции.