Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Юридические коллизии

ГК РФ и Закон Об Ипотеке : что обладает более высокой юридической силой ?

ГК РФ - общий, Закон Об Ипотеке - специальный,

ГК РФ - КОДЕКС , Закон Об Ипотеке - ЗАКОН.

19 Сентября 2014, 12:09, вопрос №562484 Евгений, г. Москва

Уточнение клиента

Опечатался...

Федеральные кодификационные законы (кодексы) -ВЫШЕ и

-обычные (некодификационные) законы (НЕ КОДЕКСЫ) - НИЖЕ.

20 Сентября 2014, 08:28
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Гражданский кодекс РФ принят в форме ФЕДЕРАЛЬНОГО Закона и Закон об ипотеки тоже ФЗ, по этому основанию у них одинаковая юридическая сила. Если имеются разночтения, то необходимо смотреть дату последней редакции такого правила где имеются разночтения. Если правило установленное, например, ФЗ «Об ипотеки» более поздняя редакция", то необходимо руководствоваться данным правилом, а вообще по идеи разночтений быть не должно, парламент должен сразу принимать поправки, но так бывает не всегда.

    19 Сентября 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кодекс выше Закона.

    Федеральные законы делятся на

    -кодификационные законы (кодексы) и

    -обычные (некодификационные) законы. (НЕ КОДЕКСЫ!!!! – Я )

    Федеральные конституционные законы обладают более высокой юридической силой, чем федеральные законы.

    19 Сентября 2014, 17:22
  • Юрист - Крайников Владимир

    Федеральные конституционные законы обладают более высокой юридической силой, чем федеральные законы.

    Евгений

    Федеральные конституционные законы — это законы, которые приняты по прямому указанию Конституции РФ, они перечислены в Конституции, например ФКЗ «О Правительстве РФ», ФКЗ «О Конституционном суде РФ» и др.  

    19 Сентября 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats