Угрозы от бабушки и дедушки

Меня прописали дедушка с бабушкой у себя в доме в 2003 г. (для выгоды), сейчас они захотели меня выписать(из за развода родителей).При чем просили меня об этом не корректно и с угрозами и дали мне срок до конца недели.

Паспортный стол не работал когда я приехала выписываться ( я проживаю в другом городе ), на другой день не работала милиция В итоге я не смогла выписаться за 2 дня. И сегодня на мой телефон пришло смс с таким контекстом - Жди неприятностей, ты пожалеешь что ты не выписалась, очень пожалеешь. p.s.-дед. Скажите пожалуйста как с этим быть, я не успеваю выписаться, а угроз в мою сторону все больше и больше со стороны бабушки и дедушки. Это наказуемо или нет? Просто это не в первый раз за неделю. У меня больше 5 смс на телефоне с угрозами. А он действительно влиятельный человек, и если захочет,то неприятности устроит. Спасибо за раннее за ответ.

, Татьяна, г. Орск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

С правовой точки зрения никаких неприятностей Вам никто устроить не может. Все что в правовом поле может реализовать ваш дед, так это обратиться в суд с иском о снятии Вас с рег. учета. Результат, вероятнее всего, будет положительный и вас просто снимут с учета в судебном порядке. Главная неприятность в данном направлении для вас будет только в том, что все подтвержденные расходы, которые понесет дед в данном судебном процессе (пошлина и расходы на представителя), он сможет взыскать с вас. Большего вам опасаться нечего.

Для того чтобы наказать именно деда за угрозы, то пока смысловая нагрузка этого сделать не позволяет, поскольку, что это за неприятности — сказать сложно.Если бы его угрозы носили конкретный характер — физическая расправа, обещание причинить вред здоровью — можно было бы обратиться в полицию.

В прочем, вам и так никто не мешает обратиться в полицию, если вы данные угрозы воспринимаете именно указанным образом. Просто перспективы ваше заявления иметь не будет, но может «успокоить» поведение деда, ибо его формально должны будут пригласить для дачи объяснений.