Правила продажи товаров дистанционным способом

http://pravoved.ru/question/432921/ в этом топике обсуждается вопрос о правилах продажи товаров дистанционным способом. Считаю выводы подавляющего большинства юристов, о том что запрет действует как на розничную так и на оптовую продажу Неверными!! Почему никто не ознакомился с п 2???

Основные понятия правил.

"покупатель" - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

"продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи,

И это платные консультации?

Уточнение от клиента

А так же, на оптовую реализацию алкогольной продукции дистанционным способом «Правила продажи товаров дистанционным способом» не накладывают ограничений

, Сергей, г. Уфа
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Позиция коллег верна, но только в отношение розничной продажи.

В отношение оптовой реализации ювелирных изделий не установлено запрета на реализацию дистанционным способом.

Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» устанавливает, что «оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием».

Таким образом, при оптовой торговли запреты, устанавливаемые законодательством о защите прав потребителей, в частности, указанные в «Правилах продажи товаров дистанционным способом», не применяются.

Указ Президента РФ от 22.02.1992 N 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» отдал регулирование вопроса о свободной реализации изделий из драгоценных металлов на усмотрение Правительства РФ.

Между тем, постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 г. N 756 «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» утратило силу 16 марта 2013 года.

Таким образом, следует, что запрета в целом нет. Вы вправе осуществлять оптовую реализацию ювелирных изделий дистанционным способом.