Отсутствие гражданство у 11-летнего ребенка

У ребенка 11 лет с рождения нет гражданства России, но рожден он в России, и родители также являются гражданами России. При рождении, в свидетельстве о рождении ему не поставили гражданство. Переехав в другой город мы обратились в УФМС, но в гражданстве нам отказали. Требуют какую-то справку с прежнего места жительства. Живем мы в Саратовской области, а родился он в Ульяновской области.

Подскажите, что нам нужно делать. Нам говорят, что нужно ехать в другой город. Можно ли послать какой-то запрос на справку, чтобы не пришлось лично ехать? И какая справка нам нужна и откуда ее брать? Возможности уехать в другой город за справкой - нет.

Заранее спасибо.

, Надежда Булыня, г. Вольск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Гражданство детей определяется по гражданству родителей.

 С февраля 2007 года прекращена выдача вкладышей в свидетельство о рождении, подтверждающих наличие у ребёнка гражданства РФ (в связи со вступившим в силу 06.02.2007 года Указом Президента РФ от 03.11.2006 года №1226). Указом Президента РФ от 13.04.2011 года №444 «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» установлено, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

  1. имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами России;
  2. паспортом гражданина РФ родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;
  3. свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:
    • о гражданстве РФ обоих родителей родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребёнка);
    • о гражданстве РФ одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
    • о гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);
  4. отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной ФМС или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства РФ;
  5. отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной ФМС или его территориальным органом, консульским учреждением РФ или консульским отделом дипломатического представительства России;
  6. вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.

Государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства РФ у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного выше, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных пунктами 4 и 5.

 По желанию родителей можно поставить штамп, подтверждающий наличие гражданства РФ у ребенка. Для этого необходимо прийти в районный отдел Федеральной миграционной службы с паспортами родителей и свидетельством о рождении ребенка. Штамп проставляется на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части непосредственно в день обращения.

 Следует подытожить вышеизложенное:

  • если у ребёнка уже имеется вкладыш о принадлежности к гражданству РФ, то он остается в силе и дополнительных отметок в свидетельстве о рождении проставлять не нужно;
  • если у ребёнка стоит отметка в свидетельстве о рождении, то это тоже действительно и ничего предпринимать не нужно;
  • если у ребёнка нет ни вкладыша, ни отметки в свидетельстве о рождении, но оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребёнка (и есть отметка об этом в свидетельстве о рождении), то никаких отметок проставлять не нужно;
  • если у ребёнка нет вкладыша и один из родителей – иностранец, то нужно поставить отметку в свидетельство о рождении, подтверждающую наличие гражданства РФ у ребенка.