Обман в интернете

Сделала заказ в интернет-магазине Цифровой мир на 9000 руб.Деньги перевела на счет в банке,который они указали. Все-после этого они написали ,что выслали товар-дальше тишина-удалили сайт и на вопросы не отвечают.Как вернуть деньги?

, Людмила, г. Тавда
Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день, Людмила! Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 159]:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в

размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Павел Дмитровский
Юрист

Добрый день! Чтобы взыскать уплаченные Вами деньги, Вам нужно определить

кто является владельцем сайта. Самостоятельно Вы это сделать не сможете. Поэтому логичнее будет обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления. Вы можете обратиться в ближайшее отделеение полиции. Если ссылаясь на различные причины у Вас будут отказываться принимать заявление, можете отправить его по почте заказаным письмом с уведомлением или обратиться в прокуратуру. В заявлении необходимо подробно описать ситуацию, упомянуть название сайта и желательно, если помните, его расширение. После возбуждения уголовного дела у Вас появится возможность заявить исковые требования о взыскании перечисленной Вами суммы, данное заявление будет рассмотрено в суде вместе с уголовным делом в одном процессе.