Банкротство ИП

Должен ли ИП выплатить обратно взятую предоплату за работу(работа сделана почти вся,материал закуплен),если оформляет банкротство и выплачивать долг не с чего?

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Уточнение от клиента

Общая сумма долга 70 тысяч (170 тыс. предоплата,50 из них работа выполненная,50 материал).Просят вернуть 120 тыс.руб., то есть за работу платить отказываются.Акты о выполненных работах не подписаны (грубо говоря просто выгнали с объекта и предъявили требование вернуть деньги).Банкротство еще не оформляется.

Наталья добрый день! Скажите подписаны ли акты выполненных работ? Какова общая сумма задолженности у ИП?

Наталья в данном случае вам банкротство обойдется дороже, если конечно у вас нет других долгов. Что касается вашей ситуации… Если вы в суде сможете доказать, что работы вами были выполнены в соответствии с договором, то можете написать мотивированный отказ в возврате денег. В любом случае это предмет судебного разбирательства в суде.