Как оспорить перерасчёт задолженности по алиментам?
С марта 2014 г. нахожусь в разводе с мужем, по решению суда он обязан выплачивать алименты в количестве 50% дохода. За полгода заплатил 3 тыс., говорил, что не работает. В итоге ему была насчитана задолженность в сумме 90 тыс рб.. Недавно посетила судебного пристава с целью узнать, какие меры принимаются к бывшему супругу в связи с уклонением от уплаты, мне заявили, что ему сделан перерасчёт задолженности, так как он предоставил справки, что работал, сейчас задолженность составляет 40 тыс. рб.. На моё возмущение, что он не платил и не платит, несмотря на предоставленные справки, пристав заявила, что всё законно. Получается, что бывший супруг злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание троих детей, а ему ещё поблажки делают? Могу ли я оспорить действия судебного пристава, что для этого нужно сделать?
Вы опер что ли? Долг идет и никуда он уже не денется. Не торопитесь.
Согласен, воспитывать одной троих детей не просто. Это работа судебных приставов искать доходы должника. Они обязаны сделать запросы в ПФР, ФСС, ФНС и другие организации. Сами Вы не обязаны устанавливать работает должник или нет. Если в настоящее время он не работает, то Вы вправе изменить способ уплаты алиментов в судебном порядке на твердую денежную сумму, которая приравнивается к прожиточному минимуму.