Квартиранты испортили имущество на квартире

Добрый день! Вот такой вопрос квартиранты испортили имущество, а именно разбили окно, порвали обои, сломали дверь в зал, но у нас нет договора аренды квартиры, можно ли с них взять за приченый ущерб квартиры деньги? И еще такой вопрос, квартиранты не были на квартиры около 4 дней, я заселил другого квартиранта, а чтобы их имущество не потерялось я забрал себе, могут ли они потребовать его возвратить себе, если они отказываются платить за причиненый ущерб в квартире.

, Жека, г. Екатеринбург
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Оцените причиненный ущерб и пишите иск.заявление в суд, если получите отказ в оплате нанесенного ущерба.Потребовать они могут все что угодно им.Я считаю, что Вам следует вернуть их имущество, во избежание встречного иска.

Жека
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ! тогда вопрос, еще один, как они могут доказать что я у них что то взял? если они жили в моей квартире, получается как я мог своровать в своей квартире? спасибо за ответ взарание.

Таким же образом как и вы будете доказывать, что они там жили и нанесли ущерб.Свидетельские показания, чеки и т.д.Вообще заключите договор аренды, в котором можно описать все свое имущество и ответственность за его порчу.И в дальнейшем, все гораздо проще будет.