ДТП, кто виноват

Здравствуйте! 07.09.2014г. шел сильный дождь. Я ехал со скоростью 75км/ч на автомобиле ЗАЗ ВИДА. Впереди меня ехала машина ВАЗ 21124, а впереди него ехал микроавтобус "Газель", который, доехав до развилки, не включая левые указатели поворота, грубо нарушил пункт 8.2 ПДД и даже их проигнорировав, резко затормозил, грубо нарушив п. 10.5 ПДД. В результате водитель "Газеля" создал аварийную ситуацию, которая перешла в четверное ДТП. Дистанция у меня до автомобиля ВАЗ 21124 была не менее 40м., а у ВАЗа до микроавтобуса "Газель" была такой же. Но из-за невыполнения вышеуказанных элементарных пунктов 8.2 и 10.5 привели к тому, что нам не хватило тормозного пути, и мы с ВАЗом в конце тормозного пути "въехали" в микроавтобус "Газель". Я, конечно "въехал" после, когда уже микроавтобус был развернут примерно на 45 градусов после столкновения ВАЗа с микроавтобусом. По пути торможения, примерно за 10м до столкновения меня осенило, что я еду с торможением прямо на бензобак Газели, и мне пришлось повернуть немного руль левее, чтобы избежать взрыва и пожара. После столкновения об левую дверь, микроавтобус сдвинулся, т.к. я въехал под углом, и мое левое колесо пересекло разделительную полосу на 20см. В этот же момент по встречной полосе ехала ДЭУ Нексия, которая также столкнулась с микроавтобусом, сдвинувшимся за разделительную полосу от столкновения ВАЗа с микроавтобусом. Прибывшие инспекторы ДПС составили схему ДТП, в которой моя машина якобы полностью находится на встречной полосе. Хорошо, что у водителя ДЭУ Нексия был видеорегистратор, и я доказал, что не находился на сплошной встречной полосе и потом на комиссии с меня сняли пункт 1.3 ПДД. Но водителя микроавтобуса "Газель" полностью оправдали, а нас с водителем ВАЗ 21124 признали виновными. Правомерно ли поступили в данной ситуации?

, Владимир, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таких случаях признают как правило виновным того, кто двигался сзади, поскольку он обязан при движении соблюдать скорость, дистанцию, учитывать погодные и дорожные условия, выбирать скоростной режим так. чтобы всегда была возможность соблюдения правил дорожного движения, выпонения требований дорожных знаков и дорожной разметки.  Поэтому, если Вы не согласны с вынесенным постановлением, то можете обжаловать его в суде, но результаты вряд ли будут в Вашу пользу