Сроки действия решения суда, взыскания задолженности
Решение суда о взыскании задолженности от 24.02.2011., вступило в силу 17.07.2012. я получил информацию о задолженности только 20.06.2014. Слышал, что решение суда по гражданским делам имеет срок 2 года. Так ли это? исчезает ли необходимость выплачивать задолженность, аннулируется ли исполнительное производство?
, Алексей, г. Новосибирск
Борис Тихонов
Не исчезает и не аннулируется. Даже просто срок предъявления исполнительного листа для взыскания — и тот три года!.. К тому же течение этого срока может приостанавливаться, прерываться, таким образом «срок действия судебного решения» ни чем не ограничен. Решение имеется — его неоходимо исполнять.
Таким образом Ваша обязанность по погашению задолженности, исполнению судебного решения, не исчезла, не прошла.