416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как доказать отсутствие мотива на совершение преступления?

Мой брат встречался с женой бизнесмена, который жил в частном доме на Новой Риге. Женщина собиралась развестись с мужем и стать женой моего брата, да и муж ее бил и унижал. Брат работал в банке и имел хоть и в разы меньшую, чем у мужа женщины, но все же очень хорошую зарплату. Он даже помогал детскому дому.
Один раз эта женщина сказала брату, что хочет отомстить мужу за очередные побои, и попросила угнать и утопить в реке его новую машину.
Брат долго ее отговаривал, но все-таки, согласился. Вечером женщина передала брату ключ и, в четыре часа утра он выехал на этой машине из поселка. По дороге его остановили сотрудники ГИБДД. Он предъявил им документы на машину, которые лежали в бардачке, и рукописную доверенность, на свое имя, подписанные бланки которых, хозяин машины оставлял своим водителям.
Брата сначала отпустили, но потом захотели осмотреть машину, сказали, что в такое время на таких машинах только наркоманы ездят. Открыли багажник, а там труп хозяина машины. Брата арестовали и обвиняют в разбое и убийстве. А женщина от всего отпирается. Говорит – встречались когда-то с братом, но машину угонять не просила. Получается, что брат убил человека и завладел его имуществом. Но в деньгах брат не нуждался! Значит не было и мотива.
Может ли это косвенно подтвердить справка о зарплате, свидетели и хорошие характеристики со всех мест работы? Какая перспектива у дела?

09 Апреля 2012, 16:13, вопрос №5619 Юрий, г. Москва
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Положительные характеристики и свидетели на стороне Вашего брата-это одна сторона дела. Другая сторона-Вам срочно нужен квалифицированный адвокат. Чем быстрее Вы заключите с ним соглашение, тем лучше, поскольку разбирательство этого дела, может закончиться для Вашего брата  непредсказуемо. Обязательно нужно ходатайствовать о проведении ряда криминалистических  экспертиз, которые Вашему брату самостоятельно будет трудно оценить и сформулировать.

09 Апреля 2012, 16:33
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Москва

Вы правы - соглашение с адвокатом заключаем. И еще не понятно, когда и от чего наступила смерть. Наверное это тоже имеет значение. Как заострить на этом внимание? Или это работа адвоката?

09 Апреля 2012, 18:08
получен
гонорар
33%
Юрист - Антон
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Справки о зарплате, характеристики и т.д. это все ерунда, суд на них и не будет особо обращать внимание. Вам нужно думать чем доказать невиновность брата по существу. Вот например если брат предъявил сотрудникам ГИБДД какие-то документы, рукописную доверенность на его имя, значит кто-то эту доверенность писал, может жена убитого. Второй момент, как брат мог взять ключи от автомобиля, если жена убитого говорит, что встречались когда-то, значит давно. В доме наверняка есть сигнализация, камеры видеонаблюдения, охрана, и так просто туда не попасть и взять ключи не получится, значит их кто-то ему дал.

Следующий момент, это момент наступления смерти убитого, механизм убийства. Может  хозяина убили несколько дней назад, а Ваш брат допустим за день до убийства весь день где-то был, и это могут подтвердить посторонние лица. Вообще заключайте соглашение с хорошим адвокатом. Шансы есть всегда.

09 Апреля 2012, 16:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
414
ответов
85
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте.

Вашему брату нужна действительно помощь, коллеги выше изложили все что нужно сделать, адвокат, экспертизы, свидетели, и прочие доказательства невиновности вашего брата необходимо будет предоставить.

Поэтому вы должны работать с проверенным порядочным адвокатом, с хорошей репутацией ведь именно от него сейчас многое зависит, потому что тут много тумана, который нужно развеять, чтобы все стало на свои места.

С Уважением.

09 Апреля 2012, 18:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут