Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Отказ от дарственной

Здравствуйте!

Возможно ли отказаться от оформленной ранее дарственной на часть квартиры

18 Сентября 2014, 17:06, вопрос №561840 Людмила, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.06.2018 мы ответили на 649 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила.

    В соответствии с Гражданским кодексом

    Статья 578. Отмена дарения
    1. Даритель вправе отменить дарение,
    если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из
    членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2.
    Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
    обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
    большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
    утраты.

    3.
    По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
    совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
    нарушение положений закона
    о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
    предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
    предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Таким образом, если хотя бы одно из оснований к вашему случаю применимо, то можно (в судебном порядке). Иные основания отмены дарения законом не предусмотрены.

    С уважением, Комарова Оксана.

    18 Сентября 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    г. Удельная
    Общаться в чате

    В некоторых случаях по
    закону возможна отмена дарственной на квартиру:

    потеря здоровья и возможное изменение уровня жизни дарителя в худшую
    сторону в результате дарения собственности;
    противозаконные действия одаряемого, часто криминального характера,
    по отношению к дарителю. В случае смерти дарителя дарственную на
    квартиру оспорить в суде и потребовать отмены сделки могут его
    наследники;
    если действия одаряемого по отношению к подаренной собственности
    могут привести к ее повреждению и утрате;
    отказ самого одаряемого от квартиры, полученной по договору дарения.

    В случае отмены дарственной на недвижимость пишется письменный отказ от
    имени человека, который отменил сделку. Отказ регистрируется в
    соответствующих органах.

    18 Сентября 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть