8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение директора по собственному желанию

Добрый день. У меня такая ситуация: я - директор ООО, учредителей трое. С июня текущего года мне перестали выплачивать зарплату под предлогом "кризиса". Хочу уволиться. Подал заявление по собственному желанию (зарегистрировал и подписал у секретаря, т.к. учредители перестали выходить на связь) и хочу, чтобы меня "убрали" из директоров ООО в налоговой. Сделал форму 14 (с п. 2 - сложение полномочий) и принёс к нотариусу. Нотариус отказался заверять форму, т.к. "у него в налоговой знакомые" сказали, что всё равно такую форму не примут и требуют, чтобы вписали нового директора и он сам пришёл заверять форму 14 и сам шёл в налоговую. Нашёл-таки учредителя (одного) он издевается в открытую и говорит, что теперь я вечно буду у них директором и мне никуда не деться. Как мне расстаться с ними и их компанией? Компенсация уже не нужна - хочу просто уйти.

Показать полностью
, Михаил, г. Нижний Новгород
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Вы, как генеральный директор, в соответствии с трудовым кодексом, имеете право уволиться по собственному желанию, предупредив Работодателя за 30 дней до предполагаемого увольнения. То, что заявление вы зарегистрировали, это очень хорошо. Отсчитываете 30 дней с даты подачи заявления и требуете в отделе кадров, чтобы вас рассчитали и выдали вам на руки трудовую книжку. 

Уведомление налоговой уже не Ваша обязанность. Ответственность за неуведомление будет лежать на новом директоре, которого участники должны выбрать в течение 3 дней со дня вашего увольнения, и уже новый директор идет к нотариусу и в налоговую.  Желаю удачи.

1
0
1
0
Анна Каптаренко
Анна Каптаренко
Юрист

Михаил, попробуйте подать 14 форму без указания нового директора. Мне известны такие случаи, когда налоговая регистрировала сложение полномочий, при этом новый директор не был назначен. Формальных оснований для отказа нотариуса и налоговой нет. Что касается заработной платы, рекомендую обратиться в суд и взыскать невыплаченные суммы.

0
2
0
2
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
Трудовое право
Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
Добрый день. Заместитель директора по УР хочет перейти полностью на ставку учителя. Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
, вопрос №4086333, Сафронов Владимир Викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2014