Разрешение на временное проживание

Добрый день!

У меня есть несколько вопросов по вопросу получения Разрешения на Временное Проживание в России.

Моя супруга - гражданка Республики Корея - живет в Москве. Мы хотели бы подать заявление на РВП. На сайте миграционной службы http://www.fms.gov.ru опубликован список необходимых для подачи заявления документов.

По этим документам я и хотел бы обратиться за консультацией.

1.

Цитата

3. Документ, удостоверяющий личность.

Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

Конец цитаты

Вопрос: о каком документы идет речь?

Документом, удостоверяющим лично является паспорт, однако в нем нет сведений о судимости. Следовательно должнен быть еще некий документ.

2.

Цитата

4. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

Конец цитаты

Вопрос: опять же, о каком документе идет речь? Вида на жительство пока нет, это собственно наша конечная цель. Какой документ, может подтверждать проживание гражданина вне государства?

Заранее благодарю за оказанную помощь

С уважением,

Яницын Сергей

, Яницын Сергей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Яницын Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Сергей,

по Вашему первому вопросу.

Документ об отсутствии судимости  в каждой стране свой, и выдаётся уполномоченными на то органами государственной власти. В России справка установленной формы о наличии/отсутствии судимости выдаётся органами МВД.

В Корее — не знаю, но скорее всего тоже полицией. По данному вопросу следует обратиться в консульство Республики Корея. Там скажут точно и, скорее всего, такую справку можно получить через консульское учреждение.

По второму вопросу.

Сергей,

здесь нет ничего сложного. Просто наши чиновники, составляющие инструкции, до того косноязычны, что не каждый нормальный человек продерётся сквозь дебри тафтологии.

Здесь вот о чём речь

К примеру, гражданин Кореи постоянно проживает не на Родине, а где нибудь в Китае. И теперь просит РВП в России. Так вот наши чиновники и просят, чтобы он предоставил китайский вид на жительство, как подтверждение того, что в КНР он проживет на законных основаниях, а не скрывается, к примеру, от корейского правосудия.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Яницын Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

Яницын Сергей

Да, должен быть еще один документ, а именно справка об отсутствии судимости (в Юдной корее может называться по-другому), помощь в получении справки Вам может оказать консульство Южной Кореи в России.

4. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности. Конец цитаты

Яницын Сергей

Данный документ подается только при его наличии. То есть это на тот случай когда документы на РВП подает лицо, ранее имевшее вид на жительство.