164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ страховой компании

Автомобиль застрахован по ОСАГО. Страховой случай произошел в марте текущего года. Наш водитель не виноват. ДПСник выдал справку без печати и не выписал определение. Пока вели переписку с органами ГИБДД машина стояла в аварийном состоянии. Получив все документы, провели оценку ущерба, предварительно вызвав представителей страховой компании виновника - решили обратиться в Росгосстрах. На оценку никто не приехал.

Подали заявление в страховую, те отказывают в выплате на основании новых изменений в законе об ОСАГО, мол идите к своему страховщику, с кем у Вас договор!!!

Правомерен ли отказ?

Ведь согласно ст.15. Установленные статьей 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции настоящего Федерального закона) особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяются к отношениям, возникшим после 1 сентября 2014 года. Абзац второй пункта 1 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции настоящего Федерального закона) действует до 1 июля 2015 года.

18 Сентября 2014, 15:33, вопрос №561767 Ильдар, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Дмитрий
1172
ответа
584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Ильдар!

Какого числа Вы  подали заявление с пакетом документов? Вред здоровью был причинен?

18 Сентября 2014, 15:36
q Отблагодарить
0 0
Ильдар
клиент, г. Мурманск

Документы поданы 19 августа 2014 если быть точным. Вреда здоровью не было.

18 Сентября 2014, 15:40
1172
ответа
584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Тогда Вам сказали правильно. Со 2 августа, в связи с поправками, обращаться за возмещением надо в СК с которой у пострадавшего заключен договор ОСАГО.

18 Сентября 2014, 15:42
Ильдар
клиент, г. Мурманск

Но как быть тогда с оценкой? Моя страховая скажет что на оценке не была, а машину отремонтировали... И как быть с тем что, "рассмотрение споров по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяются к отношениям, возникшим после 1 сентября 2014 года"...?

18 Сентября 2014, 15:46
1172
ответа
584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Моя страховая скажет что на оценке не была, а машину отремонтировали.

Ильдар

Вместе с документами можете направить им экспертное заключение. 

И как быть с тем что, «рассмотрение споров по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяются к отношениям, возникшим после 1 сентября 2014 года»...?

Ильдар

Поправки вводятся в действие  пакетами. Обращение по прямому урегулированию действует со 2 августа 2014 г. С 1 сентября вступили в силу поправки, касающиеся других аспектов ОСАГО.

18 Сентября 2014, 15:56
Ильдар
клиент, г. Мурманск

Но все-таки, Дмитрий, события произошли до вступления в силу поправок, та же оценка была сделана без уведомления своего страховщика, есть ли смысл добиваться своего в суде?

18 Сентября 2014, 16:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут