Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
976 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение штата

Уведомление о сокращении вручено 18.09.2014,по истечении двух месяцев,то есть 18.11.14, уволен.Вопрос:имеет ли право работодатель,в течении этих двух месяцев,отправить работника в отпуск на 2/3 от средней зарплаты?

18 Сентября 2014, 15:01, вопрос №561743 татьяна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    Отправить Вас в такой отпуск работодатель может только с Вашего письменного согласия.  Предоставление принудительного отпуска без вашего согласия неправомерно.

    Если у Вас в этот промежуток времени запланирован отпуск по графику отпусков, то Вы вправе им воспользоваться, а работодатель не может Вам отказать.

    Но работодатель может объявить простой, с оплатой в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса  после уведомления работников о сокращении штата.Время простоя по вине работодателя как раз и оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.  Время простоя будет включаться в 2-х месячный срок предупреждения, установленный статьей 180 Трудового кодекса

    18 Сентября 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats