Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

По уходу за ребенком до 7 лет

Ребёнку исполнилось 3 года. Имею ли я право взять отпуск за свой счет до 7 лет по уходу за ребенком и будет ли идти при этом стаж?

18 Сентября 2014, 14:49, вопрос №561734 Елена, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Елена!

    Такого понятия как «отпуск по уходу за ребенком до достижения им  7 лет» нет. Это может быть только просто отпуск без сохранения заработной платы.

    Руководитель вправе отпустить сотрудника в такой отпуск, но не обязан

    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;
    работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    Отпуск без содержания включается в стаж. Но в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска время отпуска без содержания  входит только в том случае, если их общая продолжительность в течение рабочего года не превысила 14 календарных дней. 

    18 Сентября 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats