По уходу за ребенком до 7 лет

Ребёнку исполнилось 3 года. Имею ли я право взять отпуск за свой счет до 7 лет по уходу за ребенком и будет ли идти при этом стаж?

, Елена, г. Ижевск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Такого понятия как «отпуск по уходу за ребенком до достижения им  7 лет» нет. Это может быть только просто отпуск без сохранения заработной платы.

Руководитель вправе отпустить сотрудника в такой отпуск, но не обязан

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Отпуск без содержания включается в стаж. Но в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска время отпуска без содержания  входит только в том случае, если их общая продолжительность в течение рабочего года не превысила 14 календарных дней.