Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Лишение материнства

Добрый день подскажите пожалуйста если мою сестру лишал материнства имеет ли её первый гражданский муж с которым у нею один общий ребёнок ,но есть ещё двое и все от разных отцов усыновить всех её детей

18 Сентября 2014, 14:24, вопрос №561703 Смирнова Ирина викторовна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леушин Андрей

    конечно может.

    Статья 127 СК РФ

    2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.


    3. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же
    ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка
    при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 2 настоящей
    статьи и интересов усыновляемого ребенка.


    4. В целях содействия психолого-педагогической и правовой подготовке
    лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося
    без попечения родителей, осуществляется их подготовка по программе,
    утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской
    Федерации.

    Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

    1.
    Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной
    формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

    (п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    2.
    Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в
    их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123
    настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям
    полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

    (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)


    Статья 125. Порядок усыновления ребенка

    1.
    Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих
    усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка
    производится судом в порядке особого производства по правилам,
    предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

    Дела
    об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным
    участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также
    прокурора.

    (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2.
    Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки
    и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии
    интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного
    общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

    Порядок
    передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за
    условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории
    Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

    (п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)



    www.consultant.ru/popular/family/20_24.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    18 Сентября 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats