Как уменьшить алименты на первого ребенка

Здравствуйте! Я являюсь второй женой своего мужа. У нас родилось двое детей. На первого ребенка от первого брака мой муж платит алименты в размере 16,67% от заработка. Я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Никаких пособий не получаю ни с работы (они платили до 1,5 лет), ни из соц.страха. Денег катастрофически не хватает. Как можно, и можно ли уменьшить алименты в нашу пользу и на наше содержание?

, Олеся Пискова, г. Тюмень
Юлия Лакоткина
Юрист

Олеся не понятно почему ваш муж платит  16,67% должен платить 25%.

1. Подаете иском заявление в суд на алименты детям и себе до достижения ребенка трех лет.

2. Потом ваш муж подает на уменьшение

Вообще то положено детское пособие от полутора до трех лет за отсутствие места в дет.саду, сходите в соц.защиту.

если ответ вас удовлетворил поставьте пожалуйста плюсик под отвтеом

Николай Кустов
Юрист, г. Тюмень

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на детей могут быть
взысканы в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей –
одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода
родителей.

Таким образом, получается, что на одного ребенка приходится 50/3=16,67% от дохода. Таким образом, правового основания для уменьшения алиментов на ребенка от первого брака нет. С другой стороны, Вы можете попробовать заключить соглашение об уплате алиментов, в котором установить меньшую сумму.