712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как уменьшить алименты на первого ребенка

Здравствуйте! Я являюсь второй женой своего мужа. У нас родилось двое детей. На первого ребенка от первого брака мой муж платит алименты в размере 16,67% от заработка. Я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Никаких пособий не получаю ни с работы (они платили до 1,5 лет), ни из соц.страха. Денег катастрофически не хватает. Как можно, и можно ли уменьшить алименты в нашу пользу и на наше содержание?

18 Сентября 2014, 14:22, вопрос №561701 Олеся Пискова, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
1060
ответов
441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олеся не понятно почему ваш муж платит  16,67% должен платить 25%.

1. Подаете иском заявление в суд на алименты детям и себе до достижения ребенка трех лет.

2. Потом ваш муж подает на уменьшение 

Вообще то положено детское пособие от полутора до трех лет за отсутствие места в дет.саду, сходите в соц.защиту.

если ответ вас удовлетворил поставьте пожалуйста плюсик под отвтеом

18 Сентября 2014, 14:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Николай
49
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на детей могут быть
взысканы в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей –
одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода
родителей. 

Таким образом, получается, что на одного ребенка приходится 50/3=16,67% от дохода. Таким образом, правового основания для уменьшения алиментов на ребенка от первого брака нет. С другой стороны, Вы можете попробовать заключить соглашение об уплате алиментов, в котором установить меньшую сумму.

18 Сентября 2014, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.