Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Запредельный счет МТС за роуминг

Счёт от МТС за международный роуминг на 390 тыр. МТС декларирует с 2011 года лимит по меж роумингу в 35 тыр. Готов оплатить 35 тыр, не больше. Что делать?

18 Сентября 2014, 14:30, вопрос №561695 Дмитрий, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, нужно смотреть Ваш договор с МТС, так как в правилах установлено только право ограничивать лимит, но не обязанность.

    ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГСВЯЗИ «МТС»(в редакции от17ноября 2010г.)

    12.3. Кредитный метод расчетов. При кредитном методе расчетов Абонент производит оплату за фактически оказанные Услуги в Расчетном периоде в соответствии с условиями настоящих Правил. Оплата производится в соответствии с перечнем, объемом потребленных Абонентом Услуг и выбранным Тарифным планом.Исполнение обязательств по оплате фактически оказанных Услуг обеспечивается внесением Абонентом денежной суммы в размере, определяемом Оператором в Тарифных планах. В случае неисполнения Абонентом обязательств по оплате оказанных Услуг, Оператор вправе направить внесенные в качестве обеспечения денежные средства на погашение образовавшейся задолженности.Сумма к оплате за фактически оказанные Услуги, определяется на основании показаний АСР Оператора.Оператор вправе устанавливать лимиты(пределы) кредитования в целом для Лицевого счета Абонентаи/или для одного Абонентского номера из выделенных Абоненту по одному Договору, при достижении которыхОператор имеет право ограничить или прекратить оказание Услугпо Лицевому счету или такому Абонентскому номеру (Абонентским номерам), соответственно, и/или выставить внеочередной счет за фактически оказанныеУслуги, который должен быть оплачен в срок, указанный в счете. Внеочередной счет может быть выставлен за период времени, продолжительностью меньше Расчетного периода.


    18 Сентября 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение Счет соответствует тарифам.Тариф Ultra 2011

    С сайта МТС http://www.mts.ru/news/2011-01-18-1016155/

    18 января 2011 Роуминг и межгород

    Компания МТС информирует Вас об установлении лимита (предела) кредитования на трафик GPRS в международном и национальном роуминге в размере 35 000 руб./месяц для одного Абонентского номера из выделенных Абоненту по Договору в соответствии с п. 12.3. Правил оказания услуг связи «МТС».

    Телефон был заблокирован, но позже факта оказания услуги - в результате - 2 часа/500 Мб GPRS трафика = 490 тыр

    18 Сентября 2014, 15:05
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вам надо сходить в МТС и попросить распечатку звонов (детализацию). Также запросите у них всю информацию о вашем тарифе (цены в 1 минуту, цена в 1 минуту в роуминге). Возможно, что Ваш тариф под их акцию, которая с 2011 года не подпадает.

    Также поднять надо договор (если у Вас есть) и посмотреть, все что касается роуминга.

    В случае, если Вы установите, что Вы не звонили по  ряду номеров, установите завышенный тариф и т.д. Вы вправе обратиться в МТС с письмом по поводу завышения тарифов с просьбой провести новый расчет стоимости услуг.

    Сообщите какой у Вас тариф? Я думаю, что на сайте МТС все расписано.

    18 Сентября 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это пока что не ответ. Счет соответствует тарифам.Тариф Ultra 2011 Заявление 2011 года - это не акция. С сайта МТС http://www.mts.ru/news/2011-01-18-1016155/

    18 января 2011 Роуминг и межгород

    Компания МТС информирует Вас об установлении лимита (предела) кредитования на трафик GPRS в международном и национальном роуминге в размере 35 000 руб./месяц для одного Абонентского номера из выделенных Абоненту по Договору в соответствии с п. 12.3. Правил оказания услуг связи «МТС».

    Телефон был заблокирован, но позже факта оказания услуги - в результате - 2 часа/500 Мб GPRS трафика. Меня интересует, существует ли при максимально невыгодном для меня случае (кредитная форма расчета, выставление счетов иностранным оператором с опозданием, т.е. после завершения оказания услуги, за которую впоследствии был выставлен роуминговый счет МТС и проч) судебная перспектива ограничить размер счета к взысканию, существуют ли позитивные преценденты.

    18 Сентября 2014, 15:16
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Апелляционное определение СК по гражданским
    делам Московского городского суда от 4 апреля 2012 г. по делу N 11-1962
    (ключевые темы: роуминг — тарифные планы — кредитный лимит — правила
    оказания услуг подвижной связи — защита прав потребителей)

    Апелляционное определение Московского городского
    суда от 04.04.2012 по делу N 11-1962 В удовлетворении иска о защите
    прав потребителей отказано правомерно, поскольку услуги истцу были
    оказаны и тарифицированы в соответствии с требованиями действующего
    законодательства и условиями заключенного между истцом и ответчиком
    договора.

    18 Сентября 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это пока что не ответ. Телефон был заблокирован, но позже факта оказания услуги — в результате — 2 часа/500 Мб GPRS трафика. Меня интересует, существует ли при максимально невыгодном для меня случае (кредитная форма расчета, выставление счетов иностранным оператором с опозданием, т.е. после завершения оказания услуги, за которую впоследствии был выставлен роуминговый счет МТС и проч) судебная перспектива ограничить размер счета к взысканию, существуют ли позитивные преценденты.

    п.12.3 Правил МТС

    Оператор вправе устанавливать лимиты (пределы) кредитования в целом для Лицевого счета Абонента и/или для одного Абонентского номера из выделенных Абоненту по одному Договору, при достижении которых Оператор имеет право ограничить или прекратить оказание Услуг по Лицевому счету или такому Абонентскому номеру (Абонентским номерам), соответственно, и/или выставить внеочередной счет за фактически оказанные Услуги, который должен быть оплачен в срок, указанный в счете

    По сути, покупая симкарту, Вам должны были выдать эти правила и с ними ознакомить.

    Я ни в законе о связи, ни в правилах МТС не нашел того, что Вы указали.

    18 Сентября 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина
    получен
    гонорар
    31%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Посмотрите примеры исков от операторов связи к гражданам в связи с суммами в роуминге и реакцию суда на подобные иски. Также приведено в статье и решение Мегафона о сумме в 35 тысяч лимита роуминга.

    Суд первой инстанции встал на сторону ответчика, так как «Мегафон» не предупреждал пользователей о возможном изменении схемы оплаты в роуминге. В «Мегафоне» утверждают, что тарификация интернет-роуминга может происходить с задержкой до нескольких дней из-за технических особенностей взаимодействия операторов.

    www.permonline.ru/index.cfm?page=1151&newc=25387

    18 Сентября 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Почитаю, вернусь к Вам, если не возражаете.

    18 Сентября 2014, 15:40
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно Постановление Правительства РФ от 25.05.2005 N 328

    27. Абонент вправе:

    а) получать необходимую и достоверную информацию об операторе связи, режиме его работы, оказываемых услугах подвижной связи;

    б) требовать перерасчет абонентской платы вплоть до полного возврата сумм, уплаченных за услуги подвижной связи, в связи с непредоставлением услуг не по вине абонента или предоставлением их ненадлежащего качества;

    в) отказаться от оплаты услуг подвижной связи, предоставленных ему без согласования и не предусмотренных договором;

    г) получать по письменному заявлению детализацию счета по всем видам услуг подвижной связи с указанием даты и времени всех состоявшихся соединений, их продолжительности и абонентских номеров;

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. N 599 пункт 27 дополнен подпунктом «д», вступающим в силу с 1 декабря 2013 г.

    д) сохранить абонентский номер в пределах территории субъекта Российской Федерации в случае перенесения абонентского номера.



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12140296/#ixzz3DfbegUrL
    По сути, Вас должны были ограничить при стоимости 35 000 руб. Затем Вам должны были предложить согласовать дальнейшее пользование связью. Но этого сделано не было. Т.е. п.27 Постановления как раз Ваш случай.

    18 Сентября 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я тоже так считаю. Поскольку вся публична я информация на сайте МТС по сути офферта. Однако, есть

    Апелляционное определение СК по гражданским

    делам Московского городского суда от 4 апреля 2012 г. по делу N 11-1962

    (ключевые темы: роуминг — тарифные планы — кредитный лимит — правила

    оказания услуг подвижной связи — защита прав потребителей)

    Апелляционное определение Московского городского

    суда от 04.04.2012 по делу N 11-1962 В удовлетворении иска о защите

    прав потребителей отказано правомерно, поскольку услуги истцу были

    оказаны и тарифицированы в соответствии с требованиями действующего

    законодательства и условиями заключенного между истцом и ответчиком

    договора.

    18 Сентября 2014, 15:42
  • Юрист - Губанова Марина
    получен
    гонорар
    31%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Спасибо. Почитаю, вернусь к Вам, если не возражаете.

    Дмитрий

    хорошо

    18 Сентября 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Апелляционное определение СК по гражданским

    делам Московского городского суда от 4 апреля 2012 г. по делу N 11-1962

    (ключевые темы: роуминг — тарифные планы — кредитный лимит — правила

    оказания услуг подвижной связи — защита прав потребителей)

    Апелляционное определение Московского городского

    суда от 04.04.2012 по делу N 11-1962 В удовлетворении иска о защите

    прав потребителей отказано правомерно, поскольку услуги истцу были

    оказаны и тарифицированы в соответствии с требованиями действующего

    законодательства и условиями заключенного между истцом и ответчиком

    договора.

    Да, практика разная.

    Есть практика где указывается, что Вы подписали договор связи, значит согласились со всеми условиями договора, в том числе и касаемо роуминга. Оператор связи при этом сам вправе решать когда ему отключить абонента. При этом, если детализацией счета подтверждается оказание услуг, то долг взыскивают.

    Есть противоположная практика, на основании п.27 того Постановления Правительства. Но она не носит судебный характер, все разрулили на уровне переговоров и то после того как роспотребнадзор вмешался.

    18 Сентября 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats