Доля в квартире

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. У нас есть квартира, собственниками которой являются 5 человек:

я - 20%, сестра (назовем ее сестра 1) - 20%, сестра (назовем ее сестра 2) - 20%, несовершеннолетняя дочь сестры 2 - 20%, мама - 20%. Но по факту проживают там 3 человека - сестра 2 с несовершеннолетней дочерью и мама. Отношения между сестрой 2 и мамой, мягко скажем, не очень. Недавно сестра 2 проявила желание купить у меня мою долю в квартире. Т.е. если она покупает мою долю, то в их собственности (ее и ее несовершеннолетней дочери) будет уже 60% квартиры. Вопрос в том, может ли это как-то негативно сказаться на маме? А если сестра 2 выкупит еще и долю сестры 1, то получит уже 80% квартиры. Как это повлияет на права мамы? Стоит ли мне продавать свою долю. Или лучше оставить все как есть, чтобы мама была под защитой? Мне нужно знать все возможные варианты развития событий. Спасибо.

, Ольга,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Вариант развития событий может быть следующий. Если доля будет 1/5, и в случае, когда доля собственника незначительна, и не может быть реально выделена, и этот собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, в этом случае, суд может и при отсутствии его согласия обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию за долю.

Согласно ст. 252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Судебная практика по этой теме существует, но она не однозначна, иск о выплате компенсации суд может и не удовлетворить.

С Уважением, Надежда.