Оплата труда ниже МРОТ

Здравствуйте. Возник вопрос по ТК РФ. Месячная заработная плата на 0,5 ставки  составляет 4950, включая в себя стимулирующие в размере 2348 р, что меньше МРОТ в нашем субъекте РФ. Правомерно ли это со стороны организации?

Уточнение от клиента

т.е., если размер оклада полной ставки 4900, полставки от него 2450, то размер МРОТ по субъекту (6200) не имеет к этому отношения?

, Елена Голубева, г. Астрахань
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена, согласно статье 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

при этом как Вы сами пишите, работник находится на 0,5 ставки, то есть не отрабатывает полностью норму рабочего времени. Следовательно, если уровень заработной платы соответствует 50 % от МРОТ в субъекте, то такой размер правомерен.

т.е., если размер оклада полной ставки 4900, полставки от него 2450, то размер МРОТ по субъекту (6200) не имеет к этому отношения?

Елена Голубева

Елена, Вы в вопросе изначально указали, что оклад за пол ставки составляет 4900 плюс стимулирующие. Теперь пишите, что 4900 — это полная ставка. Давайте цифры уточним.

Елена Голубева
Клиент, г. Астрахань

Уважаемый Владимир, ЗП и оклад - понятия разные. Спасибо за ответы

Екатерина Шикерина
Юрист

Здравствуйте. Для человека работающего на 0,5 ставки заработная плата исчисляется не ниже чем 1/2 МРОТ

Если размер МРОТ в вашем регионе 6200, то при работе на 0.5 размер выплат от работодателя должен быть не ниже 3100. При это оклад необязательно должен соответствовать МРОТ, разницу между окладом и МРОТ могут дополняться иными выплатами (премии, надбавки за сложность работы и т.д.). Тем более вы указываете что у вас есть стимулирующие выплаты.