8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата труда ниже МРОТ

Здравствуйте. Возник вопрос по ТК РФ. Месячная заработная плата на 0,5 ставки  составляет 4950, включая в себя стимулирующие в размере 2348 р, что меньше МРОТ в нашем субъекте РФ. Правомерно ли это со стороны организации?

Уточнение от клиента

т.е., если размер оклада полной ставки 4900, полставки от него 2450, то размер МРОТ по субъекту (6200) не имеет к этому отношения?

, Елена Голубева, г. Астрахань
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена, согласно статье 133 ТК РФ 

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

при этом как Вы сами пишите, работник находится на 0,5 ставки, то есть не отрабатывает полностью норму рабочего времени. Следовательно, если уровень заработной платы соответствует 50 % от МРОТ в субъекте, то такой размер правомерен.

2
0
2
0

т.е., если размер оклада полной ставки 4900, полставки от него 2450, то размер МРОТ по субъекту (6200) не имеет к этому отношения?

Елена Голубева

Елена, Вы в вопросе изначально указали, что оклад за пол ставки составляет 4900 плюс стимулирующие. Теперь пишите, что 4900 — это полная ставка. Давайте цифры уточним.

0
0
0
0
Елена Голубева
Елена Голубева
Клиент, г. Астрахань

Уважаемый Владимир, ЗП и оклад - понятия разные. Спасибо за ответы

Екатерина Шикерина
Екатерина Шикерина
Юрист

Здравствуйте. Для человека работающего на 0,5 ставки заработная плата исчисляется не ниже чем 1/2 МРОТ

1
0
1
0

Если размер МРОТ в вашем регионе 6200, то при работе на 0.5 размер выплат от работодателя должен быть не ниже 3100. При это оклад необязательно должен соответствовать МРОТ, разницу между окладом и МРОТ могут дополняться иными выплатами (премии, надбавки за сложность работы и т.д.). Тем более вы указываете что у вас есть стимулирующие выплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 19.09.2014