Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата труда ниже МРОТ

Здравствуйте. Возник вопрос по ТК РФ. Месячная заработная плата на 0,5 ставки  составляет 4950, включая в себя стимулирующие в размере 2348 р, что меньше МРОТ в нашем субъекте РФ. Правомерно ли это со стороны организации?

18 Сентября 2014, 13:39, вопрос №561651 Елена Голубева, г. Астрахань

Уточнение клиента

т.е., если размер оклада полной ставки 4900, полставки от него 2450, то размер МРОТ по субъекту (6200) не имеет к этому отношения?

18 Сентября 2014, 13:52
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена, согласно статье 133 ТК РФ 

    Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

    при этом как Вы сами пишите, работник находится на 0,5 ставки, то есть не отрабатывает полностью норму рабочего времени. Следовательно, если уровень заработной платы соответствует 50 % от МРОТ в субъекте, то такой размер правомерен.

    18 Сентября 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Для человека работающего на 0,5 ставки заработная плата исчисляется не ниже чем 1/2 МРОТ

    18 Сентября 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    т.е., если размер оклада полной ставки 4900, полставки от него 2450, то размер МРОТ по субъекту (6200) не имеет к этому отношения?

    Елена Голубева

    Елена, Вы в вопросе изначально указали, что оклад за пол ставки составляет 4900 плюс стимулирующие. Теперь пишите, что 4900 — это полная ставка. Давайте цифры уточним.

    18 Сентября 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Владимир, ЗП и оклад - понятия разные. Спасибо за ответы

    19 Сентября 2014, 08:35
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Если размер МРОТ в вашем регионе 6200, то при работе на 0.5 размер выплат от работодателя должен быть не ниже 3100. При это оклад необязательно должен соответствовать МРОТ, разницу между окладом и МРОТ могут дополняться иными выплатами (премии, надбавки за сложность работы и т.д.). Тем более вы указываете что у вас есть стимулирующие выплаты.

    18 Сентября 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.