Звонок из национальной службы взыскания

Здравствуйте, сейчас звонили из НСВ, по поводу неуплаты кредита.Оплачивать не могла, т.к. в течении почти 2-х лет не работала. Сейчас устроилась на работу, но зарплата не очень большая, сказала, что могу оплачивать не более 500 р. в месяц. Девушка из НСВ вела себя очень грубо. Угрожал отнять квартиру, ребенка сдать в детский дом, а меня посадить на неопределенное время пока не выплачу весь долг. Также угрожала сообщить моему работодателю о моих долгах, и не только ему но и всему городу. Как действовать в таких случаях? И что они действительно могут сделать? спасибо!

, Мария, г. Саратов
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! В принципе, вам перечислили все традиционные пугалки, которыми полуграмотные коллекторы запугивают просрочивших заемщиков. Сделать пакости они, конечно, могут, и на работу позвонить (если скажете им, где работаете). Могут и домой приехать (весьма редко). Самый главный совет — смените номер или просто не берите от них звонки, поберегите нервы. Я бы на вашем месте кстати, непосредственно коллекторам ничего бы не платил, только в банк (если есть желание гасить кредит). Если же всё таки начнут звонить на работу, распространять про ваши просрочки, пишите, эта уже отдельная история про противодействие.