432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли подать на алименты за прошлые периоды?

Здравствуйте! Развелась с первым мужем в 2010 году. От брака есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает со мной. На алименты я до сих пор не подавала. Хотела бы я узнать. могу ли я сейчас подать на него на получение алиментов с момента развода. Бывший муж проживает в другом городе, знаю только место его регистрации. Спасибо заранее за ответ

18 Сентября 2014, 11:40, вопрос №561508 Елена, г. Тамбов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
281
ответ
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, Вы можете подать в суд на алименты по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ), алименты можно взыскать за предыдущее время только если ранее Вы предпринимали попытки получить с него алименты: 

п. 2 ст. 107 СК РФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

18 Сентября 2014, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут