Опека над ребёнком 13 лет

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! МОЖЕТ ЛИ РЕБЁНОК ОСТАТЬСЯ С ОТЦОМ ЕСЛИ С МАТЕРЬЮ У НИХ ГРАЖДАНСКИЙ БРАК. МАМА УМЕРЛА

, НАТАЛЬЯ ДЕНИСОВА, г. Саранск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Установите опекунство (попечительство) над ребенком путем подачи соответствующего заявления в орган опеки и попечительства.

Опекуны и попечители, как и родители, вправе и обязаны воспитывать детей, находящихся под опекой (попечительством), заботиться об их здоровье, физичес­ком, психическом, духовном и нравственном развитии. Они обязаны проживать вместе со своими подопечными (так как только в этом случае ребенок получает воспита­ние в семье), защищать их права и интересы, охранять их имущество.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если родители не состояли в браке и при рождении ребенка фамилия отца  в книге записей записана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка - по ее указанию, в случае смерти матери отцовство  устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния заявления отцом с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - отцовство устанавливается в судебном порядке. После установления отцовства ребенок может остаться с отцом.

Если отцовство установлено (т.е. отец в книге записей актов гражданского состояния указан на основании совместного заявления  - отца и матери), то безусловно ребенок остается с отцом.