Как открыть фирму для страхования автомобилей

Здравствуйте. Как открыть фирму для страхования автомобилей? Что для этого нужно сделать и какой пакет документов необходим?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Страховщики — страховые организации и общества взаимного страхования, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления деятельности по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию и получившие лицензии на осуществление соответствующего вида страховой деятельности.

страховщик должен иметь собственный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Уставный капитал страховщика должен быть не менее 120 миллионов рублей

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1
(ред. от 21.07.2014)
«Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Здравствуйте. Как открыть фирму для страхования автомобилей? Что для этого нужно сделать и какой пакет документов необходим?

Татьяна

Возможно вы имели ввиду брокерскую или агентскую компанию, которая работает по договорам со страховщиками? Для брокерской компании требуется лицензия.

ч 2 ст. 4.1. Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

 Страховые организации, общества взаимного страхования, страховые брокеры и страховые актуарии являются субъектами страхового дела.Деятельность субъектов страхового дела подлежит лицензированию, за исключением деятельности страховых актуариев, которые подлежат аттестации.