Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Увольнение по статье утрата доверия

Добрый день! Заведующий магазином отказывается написать заявление по собственному и просит уволить его по утрате доверия, дабы потом оспорить это в суде, т.к. считает себя несправедливо уволенным. Процедура и как быть нам?

18 Сентября 2014, 11:11, вопрос №561469 Жанна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Увольнять по утрате доверия. Это же очевидно. Есть основания для такого увольнения? Если есть то проблем не вижу. Если нет, то почему он должен писать заявление об увольнении по собственному желанию? Уточните вопрос.

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    18 Сентября 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ходе проведения последней инвентаризации в магазине была обнаружена крупная недостача и такие недостачи были постоянно. Никакая процедура нами не была соблюдена (я была в отпуске как кадровик). Директор группы магазинов попросил этого заведующего написать заявление по собственному, чтобы не портить ему трудовую, он отказался. 11 сентября офис-менеджер провела увольнение по 77.ч.1.п.3, так и не дождавшись заявления работника. Я об этом узнала сегодня. Работник просит уволить его по утрате доверия.

    18 Сентября 2014, 11:33
  • Юрист - Феофанов Олег

    Я об этом узнала сегодня. Работник просит уволить его по утрате доверия.

    Жанна

    ну если процедуру не соблюли, то извините — время упущено

    18 Сентября 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что конкретно мы должны были сделать и в какие сроки? Чем может нам грозить подача в суд заявления работника?

    18 Сентября 2014, 11:41
  • Юрист - Перминов Александр

    ))) Здравствуйте, Жанна!

    Чем грозит? Восстановлением на работе, взысканием утраченного заработка, компенсацией морального вреда.

    С уважением,

    Перминов А.А.

    19 Сентября 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Спасибо за ответы! На сегодняшний день ситуация такова: мы заявление на увольнение от него не получали, у себя его увольнение аннулировали (типа он просто по невыясн. причинам с 12 сент. не выходит на работу, отправили заказным с уведомл. уведомление о просьбе явиться в офис для дачи объяснений, составили акты об отсутствии с 12 сент на работу, написали служебку на имя ген.дира, в тебеле УРБ стоит НН. Сегодня он якобы подает иск, в офис являться не желает, предложили ему по телефону 3 варианта, в том числе работать дальше, он также не желает, требует 2 оклада. Что он может нам предъявить и есть ли реально повод для беспокойства??

    19 Сентября 2014, 09:55
stats