Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Защита авторских прав фотографий

Добрый день.

Являюсь собственником сайта musicflowers.ru, с нашего сайта систематически большое количество других компаний или частных лиц воруют фотографии с флористическими работами.

Хотелось бы уточнить есть ли у вас опыт ведения подобных дел и получить более подробную информацию.

18 Сентября 2014, 11:05, вопрос №561465 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2017 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Владимир здравствуйте. Хороший у вас вопрос. 

    Ну чтож попробую помочь вам. 

    Прежде всего, вы должны знать свои права и как ими пользоваться. Всегда изучайте правила размещения, и пользования изображениями, когда загружаете свои работы на любой веб-сайт или интернет ресурс.  Указывайте свое авторство при любой публикации, не сделав этого, вы рискуете тем, что кто-то просто скопирует их и присвоит себе, при этом в дальнейшем злоумышленник может и сам представится автором данных работ.
    Вы можете поместить информацию об авторском праве прямо на своих фотографиях. Это гарантирует, что даже если ваши графические изображения или фотографий будут использоваться где-то кроме данного веб-сайта, ваши работы будут по-прежнему вашими и будут защищены авторским правом. Многие используют такую фразу «Copyright {год} Все права защищены».
    С этим утверждением об авторском праве, вы на самом деле указываете зрителю официальное уведомление. После этого пользователи должны уважать ваши юридически права. Такое уведомление представляет собой что-то типа «Посторонним вход воспрещен», что говорит о том, что при несоблюдении данного закона человек нарушает права на частную собственность.

    Есть еще одна уловка, которую достаточно просто реализовать, она заключается в том, что бы поставить в качестве фонового изображения CSS-файл. То есть, пользователь, желая скопировать ваше изображение, щелкает по нему правой кнопкой мыши или перетаскивает себе на рабочий стол, а в итоге получает только прозрачный фон CSS.

    Еще одним хорошим способом защиты фотографий в интернете является водяной знак. Если вы загружаете на сайт относительно небольшое изображение, то и водяной знак следует сделать небольшим и разместить его в одном из углов фотографии. Если вы загружаете изображение большее, по широкой стороне, чем 800px следует и водяной знак сделать более заметным.
    Просто имейте в виду, что агрессивные воры не поленятся, используя Photoshop, убрать ваш водяной знак, если он был не достаточно большим. Убрать такой знак проще простого, как минимум можно просто обрезать ту часть изображения, где есть знак. При этом, чем меньше, или незаметнее будет ваш водяной знак, тем проще будет от него избавится. Но помните, знак не должен отвлекать от основной сути фотографии, быть слишком большим или ярким. Баланс в размере и цвете в данном случае крайне важен.

    Что до правовой части этого вопроса, то по факту это воровство. В этом случае после реализации этих советов вы вправе отправить ворам уведомление с требованием об удалении краденных фото. Если не делают — милости просим в суд. Если есть вопросы — можете писать в личку 

    18 Сентября 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats