8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита авторских прав фотографий

Добрый день.

Являюсь собственником сайта musicflowers.ru, с нашего сайта систематически большое количество других компаний или частных лиц воруют фотографии с флористическими работами.

Хотелось бы уточнить есть ли у вас опыт ведения подобных дел и получить более подробную информацию.

, Владимир, г. Москва
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир здравствуйте. Хороший у вас вопрос. 

Ну чтож попробую помочь вам. 

Прежде всего, вы должны знать свои права и как ими пользоваться. Всегда изучайте правила размещения, и пользования изображениями, когда загружаете свои работы на любой веб-сайт или интернет ресурс.  Указывайте свое авторство при любой публикации, не сделав этого, вы рискуете тем, что кто-то просто скопирует их и присвоит себе, при этом в дальнейшем злоумышленник может и сам представится автором данных работ.
Вы можете поместить информацию об авторском праве прямо на своих фотографиях. Это гарантирует, что даже если ваши графические изображения или фотографий будут использоваться где-то кроме данного веб-сайта, ваши работы будут по-прежнему вашими и будут защищены авторским правом. Многие используют такую фразу «Copyright {год} Все права защищены».
С этим утверждением об авторском праве, вы на самом деле указываете зрителю официальное уведомление. После этого пользователи должны уважать ваши юридически права. Такое уведомление представляет собой что-то типа «Посторонним вход воспрещен», что говорит о том, что при несоблюдении данного закона человек нарушает права на частную собственность.

Есть еще одна уловка, которую достаточно просто реализовать, она заключается в том, что бы поставить в качестве фонового изображения CSS-файл. То есть, пользователь, желая скопировать ваше изображение, щелкает по нему правой кнопкой мыши или перетаскивает себе на рабочий стол, а в итоге получает только прозрачный фон CSS.

Еще одним хорошим способом защиты фотографий в интернете является водяной знак. Если вы загружаете на сайт относительно небольшое изображение, то и водяной знак следует сделать небольшим и разместить его в одном из углов фотографии. Если вы загружаете изображение большее, по широкой стороне, чем 800px следует и водяной знак сделать более заметным.
Просто имейте в виду, что агрессивные воры не поленятся, используя Photoshop, убрать ваш водяной знак, если он был не достаточно большим. Убрать такой знак проще простого, как минимум можно просто обрезать ту часть изображения, где есть знак. При этом, чем меньше, или незаметнее будет ваш водяной знак, тем проще будет от него избавится. Но помните, знак не должен отвлекать от основной сути фотографии, быть слишком большим или ярким. Баланс в размере и цвете в данном случае крайне важен.

Что до правовой части этого вопроса, то по факту это воровство. В этом случае после реализации этих советов вы вправе отправить ворам уведомление с требованием об удалении краденных фото. Если не делают — милости просим в суд. Если есть вопросы — можете писать в личку 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2014