136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Легализация. Требуется ли проставление штампа апостиль

Добрый день! Св-о о браке было получено в Сирии. Скажите пожалуйста. чтобы его легализовать в РФ, требуется проставление штампа апостиль7 или достаточно перевода с нотариальным заверением? заранее благодарю за ответ! с уважением. Елена.

18 Сентября 2014, 10:41, вопрос №561432 Матвеева Елена, г. Подольск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
278
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Черненко Денис
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 278ответов
  • 110отзывов

Уважаемая Елена. Доброго вам дня. 

      Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенные вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
       В соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года для стран участниц конвенции на документах проставляется специальный штамп – апостиль, для иных государств — требуется дипломатическая либо консульская легализация, а для ряда стран легализация не нужна. 
       Легализация документа о заключении брака производится на территории того государства где был выдан документ. После легализации, для предоставления данного документа в компетентные органы Российской Федерации, он должен быть переведен на русский язык и заверен нотариально.

То есть если есть апостиль — перевод заверить нотариально и в ЗАГС 

18 Сентября 2014, 13:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут