Стоянка для инвалидов

Добрый день! В Калуге, в районе перекрестка ул.Плеханова - ул.Дзержинского имеется место для стоянки автомобилей, рядом висят 2 знака "Р", под одним из них висит табличка, указывающая, что стоянка для инвалидов. Инспектора штрафуют всех неинвалидов, кто становится там. Правильно ли это?

, Юрий Кузьминов, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий. Доброго вам дня.

Ну что можно сказать. Вы можете сколь угодно обижаться на инспекторов ГИБДД, но с точки зрения закона они абсолютно правы.

Места парковок для инвалидов специально резирвируются для автомобилей, управляемых инвалидами. Не соблюдение как минимум п. 12.6 (если не ошибаюсь) ПДД влечет ответственность по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.: Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — итог штраф