Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли?

Здравствуйте, хочу задать следующий вопрос. Я санинструктор роты, отдельного учебного батальона, специального медицинского образования не имею, прошла 2-х месячные курсы при госпитале.В данный момент столкнулась с тем, что меня ставят в ночные дежурства по медицинскому пункту, где из мед.персонала буду только я одна, госпиталь не близко, как в случае тяжелого заболевания, приступа и т.д- я смогу помочь больному, у меня не хватит квалификации. Я умею делать уколы, ставить системы, перевязка и т.д, но в экстренных случаях, когда счет будет идти на секунды, я просто не смогу помочь.Прошу Вас мне объяснить- законно ли мое назначение в самостоятельные ночные дежурства. Заранее спасибо.

18 Сентября 2014, 09:11, вопрос №561313 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

     добрый день вопросы есть но нужно знать за что вы отвечаете на вас только ответственность

    за доврачебную помощь

    и все- Устав внутренней службы ВС РФ. Глава 6

    Дежурный фельдшер (санитарный инструктор) по медицинскому пункту

    313. Дежурный фельдшер (санитарный инструктор) по медицинскому пункту отвечает за внутренний порядок в медицинском пункте, а в отсутствие врача — за оказание доврачебной медицинской помощи. Он подчиняется дежурному по полку, его помощнику и начальнику медицинского пункта полка. Ему подчиняются дневальные по медицинскому пункту.

    О сдаче и приеме дежурства старый и новый дежурные докладывают

    начальнику медицинского пункта.

    314. Дежурный фельдшер (санитарный инструктор) по медицинскому пункту обязан:

    — находится в медицинском пункте; отлучаясь по служебным делам, оставлять за себя дневального по медицинскому пункту и сообщать ему, куда и на какое время уходит;

    — знать число больных, находящихся в медицинском пункте на стационарном лечении, характер заболевания, назначенные каждому больному лечение и питание, выполнять назначения врача;

    — по вызову дежурного по столовой прибывать для определения доброкачественности продуктов, выдаваемых в столовую;

    — до начала амбулаторного приема подбирать медицинские книжки военнослужащих, записанных на прием, и измерять больным температуру;

    — при поступлении в медицинский пункт внезапно заболевших военнослужащих оказыватьим доврачебную медицинскую помощь и докладывать начальнику медицинского пункта;

    — по вызову дежурного по роте или дежурного по полку немедленно являться к заболевшему для оказания ему помощи, а в случаях, требующих безотлагательной врачебной помощи, немедленно отправлять заболевшего в медицинский пункт и докладывать врачу;

    -

    проводить медицинский осмотр прибывающих из отпуска, командировки, назначаемых в наряд в столовую, а также водителей перед рейсом;

    — требовать от дневальных по медицинскому пункту тщательного наблюдения и ухода за больными;

    — следить за качеством пищи для больных и своевременной ее раздачей, за уборкой и дезинфекцией помещений медицинского пункта, температурой в них и своевременным их проветриванием;

    — при приеме дежурства принимать под расписку ядовитые и наркотические лекарственные препараты и ключи от шкафов, в которых они хранятся;

    — после приема дежурства представлять дежурному по полку сведения о числе больных, находящихся в медицинском пункте на стационарном лечении;

    — при посещении медицинского пункта прямыми начальниками от начальника медицинского пункта и выше, а также дежурным по полку и его помощником представляться им.


    18 Сентября 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но есть нюансы. если ночью мне приведут больного, который без квалифицированной помощи, до его поступления в госпиталь просто не доживет? Я то ничем ему помочь не смогу, а могу и навредить.

    18 Сентября 2014, 10:13
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    это да попробуйте изложить этот вопрос рапорте  пусть ответят официально. По крайней мере согласно устава вы

    не несете ответственность за врачебную

    помощь  и за исход возможных случаев смерти военнослужащих.

    18 Сентября 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на какой документ сослаться в рапорте?

    18 Сентября 2014, 12:28
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    просто попросите разъяснить ваши обязанности и ответственность в данной ситуации конкретной - инструкции по военной линии для такого случая найти не удалось но наверняка она есть у отцов -командиров должны вас  ознакомить.

    18 Сентября 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats