276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Затопили соседей

Здравствуйте!У меня родители затопили соседей,в квартире прописаны мать,сестра и я,но я с сестрой в этой квартире не проживаю,собственник квартиры толко мать,заявлеие в суд написана на меня,мать,сестру и отца.Вопрос,с кого могут высчитывать и если высчитывать будут только с собственника,а у собственника доход только пенсия,суд скажет выплатить всю сумму разом или будут высчитывать с пенсии?

Спасибо!

18 Сентября 2014, 09:03, вопрос №561300 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
163
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ: «3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
жилым помещением, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они
вселены собственником в качестве членов своей семьи.»

Если суд присудит нести ответственность солидарно (всем ответчикам), то ССП может взыскать долг с того, у кого есть средства на погашение долга в полном объеме.
Должник, уплативший всю сумму, приобретает право требовать возврата уплаченных средств ему с остальных должников соответственно их долям. Т.е. все зависит от ССП. Если отвечать будет только мать, на что Истцы вряд ли будут согласны, взыскивать долг будут с нее. Если не будет иного имущества, то будут вычитать из пенсии по частям.

18 Сентября 2014, 09:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут