100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

О защите чести и достоинства

Доброе утро!Скажите пожалуйста, я хочу подать исковое заявление о защите чести и достоинства.Я как истец проживаю в городе Москва, а ответчик в городе Санкт-Петербурге, на которого я хочу подать в суд за физические и нравственные страдания, потери своего статуса.Вопрос такой: "Подавать искового заявление о защите чести и достоинства по месту нахождения ответчика, т.е. мне нужно ехать в суд Санкт-Петербурга?"

18 Сентября 2014, 08:00, вопрос №561236 Наталья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27034
ответа
12057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

К сожалению да, в соответствии с ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в судпо месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

При этом, такие иски подсудны районным судам, а не мировым. Государственная пошлина составляет 200 рублей.

К иску приложите доказательства причинения страданий, копию иска и квитанцию госпошлины

18 Сентября 2014, 08:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут