Законно ли получение банк. Выписки УФНС

Здравствуйте!

Налоговая приглашает на беседу по поводу организации совместных покупок. Не хотелось бы поставить себя в худшее положение своими ответами.

- За какой период могут вменить налог?

- На основании каких фактов налоговая может вменить налог?

- По какому пункту закона налоговым службам выдается выписка с банковского счета?

Предупреждая ссылки на другие законы, скажу, что с этими пунктами закона уже ознакомилась:

Кодек РФ об административных правонарушениях Статья 14.1.

Уголовный кодекс РФ Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица.

Очень интересуют только указанные вопросы.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Налог может быть взыскан с Вас за трехлетний период.

Налог может быть вменен Вам на основании данных, имеющихся у налоговиков, о размере полученного Вами дохода.

Помимо тех статей, с которыми Вы ознакомились и привели выше, советую Вам так же ознакомиться со ст. 171 УК РФ, т.к. в зависимости от размера извлеченного Вами дохода от предпринимательства, не зарегистрированного в установленном порядке, возможно применение и этой статьи Уголовного кодекса.

Помимо доначисления налога, на Вас могут быть наложены штрафы за нарушение налогового законодательства. На пример, ст. 15.6 КоАП РФ

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Один вопрос остался нераскрытым: Законно ли получение налоговыми органами выписки с личного банковского счета? Какой пункт закона это отражает?

И еще вопрос: В случае неявки налогоплательщика в налоговый орган по его вызову на основании письменного уведомления для дачи пояснений налогоплательщик может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей, предусмотренной ч. 1ст. 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

А после уплаты этого штрафа за неявку что дальше? Новое уведомление о вызове, которое можно вообще не получать?