Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк хочет взыскать долг

Здравствуйте,у меня умер отец 2 года назад,и он взял в ОТП банке кредитную карту он жил с сожительницей и когда брал карту указал мой номер телефона,а когда умер сожительница не сказала что у него есть карта и что там долг 36000 и карта досих пор у нее и она после смерти оказываеться снимала с нее деньги,а с меня требует банк оплату хотя я не являюсь наследницей наследство приняла сестра,что мне делать?

18 Сентября 2014, 07:23, вопрос №561206 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 993 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день

    Отвечать по обязательствам наследодателя после смерти должны только наследники принявшие наследство и только в пределах принятого наследства. Если Вы ничего не принимали, то и ничего Банку Вы не должны. Можете в разговоре объяснить им это и потребовать больше не звонить Вам

    ГК РФ

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.3

    . Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

    18 Сентября 2014, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что сожительница воспользовалась картой после смерти моего отца и скрыла ,то что есть на имя отца кредитная карта на нее можно подать в ссуд на возмещение моей сестре денежных средств? Отец умер 6 декабря а она в марте снимала деньги с этой карты.

    18 Сентября 2014, 08:20
  • Адвокат - Рыжов Константин

    С правовой точки зрения с Вас взыскать они ничего не могут. Все наследство, в том числе долги, перешли к сестре в Вашем случае, пусть с ней и разбираются. От настойчивых звонков коллекторов избавиться сложно, если Вам  будут угрожать — пишите заявление в полицию. Особо в дискуссию не вступайте — отправляйте коллекторов в суд.

    18 Сентября 2014, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats