Консультируйтесь с юристом онлайн

1040 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1040 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

ОТветьте на мой вопрос от 17 сент 560478 со ссылкой на закон

Могу ли уволить за прогул самовольно ушедшего в отпуск работника по графику но без приказа и его заявления

18 Сентября 2014, 07:17, вопрос №561204 Александр, г. Иваново
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Александр, а если Вы его уволите за прогул а он принесет больничный?

    18 Сентября 2014, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Сургут
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    Статья 123. Трудового Кодекса РФ, Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    Таким образом, обязанность о уведомлении работника возлагается на работодателя. Уволить работника сейчас вы не можете за прогул, поскольку требуется определенный порядок для увольнения. Что объясняет сам работник?

    С уважением Р.В. Добышев

    18 Сентября 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.