ОТветьте на мой вопрос от 17 сент 560478 со ссылкой на закон

Могу ли уволить за прогул самовольно ушедшего в отпуск работника по графику но без приказа и его заявления

, Александр, д. Иваново
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Александр, а если Вы его уволите за прогул а он принесет больничный?

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр!

Статья 123. Трудового Кодекса РФ, Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, обязанность о уведомлении работника возлагается на работодателя. Уволить работника сейчас вы не можете за прогул, поскольку требуется определенный порядок для увольнения. Что объясняет сам работник?

С уважением Р.В. Добышев