Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Взыскание ущерба

Здравствуйте! Я работаю на частной железной дороге приемосдатчиком груза и багажа (стаж работы 6 месяцев). При приеме платформы в ночное время я не обратила внимания (в виду неопытности), что содержимое платформы (электрооборудование) было вскрыто где-то кем-то в пути следования платформы, соответственно, я не поставила в известность дежурного по станции. Кражу обнаружили на утро. Мой работодатель применил ко мне меры дисциплинарного взыскания в виде выговора и лишения премии. В состоянии аффекта я написала заявление о возмещении полного материального ущерба. Позже мне была озвучена сумма, но не было предоставлено никаких документов. Правомочны ли действия работодателя в отношении меня? Как поступить мне в этом случае?

18 Сентября 2014, 06:47, вопрос №561187 Любовь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Любовь!

    В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

    Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
    До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    Статья 248. Порядок взыскания ущерба
    Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке. С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

    Посоветовала бы не платить, работодатель будет вынужден обратиться в суд, а там придется ему нормативно и документально доказать Вашу вину, что возможно, сделать он не сможет.  


    18 Сентября 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats