Кто должен оплатить больничный?

Меня сократили 09.09.2014 года. 12 сентября 2014 г. ушла на больничный, 16 сентября встала на учет в ЦЗН, расчет и выходное пособие за первый месяц безработицы я получила. Кто должен оплатить больничный? Как оплата больничного отразится на выплате пособия за второй месяц безработицы?

, Галина, г. Томск
Наина Иванова
Юрист

Здравствйте Галина!

В соответствии с п. 3 ст. 13 настоящего Федерального закона " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  если в течение 30 календарных дней после увольнения работник предприятия заболевает или получает травму, то работодатель по последнему месту работы обязан будет оплатить больничный лист. Для получения пособия работник обязан предоставить работодателю больничный лист, а также трудовую книжку, которая понадобится для подтверждения того, что к моменту начала заболевания, бывший работник на другие предприятия, организации не устраивался.

Галина
Клиент, г. Томск

А как-нибудь выплата пособия по временной нетрудоспособности может отразиться на пособии, которое предприятие должно выплачивать в течении 3-х месяцев после сокращения работника?