Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Кто должен оплатить больничный?

Меня сократили 09.09.2014 года. 12 сентября 2014 г. ушла на больничный, 16 сентября встала на учет в ЦЗН, расчет и выходное пособие за первый месяц безработицы я получила. Кто должен оплатить больничный? Как оплата больничного отразится на выплате пособия за второй месяц безработицы?

18 Сентября 2014, 06:18, вопрос №561178 Галина, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствйте Галина!

    В соответствии с п. 3 ст. 13 настоящего Федерального закона " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  если в течение 30 календарных дней после увольнения работник предприятия заболевает или получает травму, то работодатель по последнему месту работы обязан будет оплатить больничный лист. Для получения пособия работник обязан предоставить работодателю больничный лист, а также трудовую книжку, которая понадобится для подтверждения того, что к моменту начала заболевания, бывший работник на другие предприятия, организации не устраивался.

    18 Сентября 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как-нибудь выплата пособия по временной нетрудоспособности может отразиться на пособии, которое предприятие должно выплачивать в течении 3-х месяцев после сокращения работника?

    18 Сентября 2014, 12:41
stats