Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Погиб мой муж, его мама хочет вступить в наследство

15 июля погиб в дтп мой муж-40 лет, свекровь претендует на наследство, дом , земля, транспорт. ср-ва.Все оформлено на него(она оформляла)У нас двое детей 17лет и 6 лет.Сколько ей положено и мы получили материнский капитал, он письменно обязался все оформить на всю нашу семью, но так и не оформил-это можно, как-то использовать и как все это будет выглядеть, свекровь, будет жить со мной? У нее есть свой дом, есть второй муж и дочь от второго брака. Я от доли мужа в ее доме хотела отказаться, даш на даш , а она передумала, ну и я не отказалась

17 Сентября 2014, 22:17, вопрос №561081 Светлана, г. Карабаново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Нотариус - Тугушев Николай

    Здравствуйте, Светлана!

    Если завещания нет, то наследование будет происходить по закону.

    Вы, дети и его мама — наследники первой очереди. Все поделите, за исключением предметов домашнего обихода и т.п. в равных долях между собой.

    Когда все поделите, тогда сможете договориться, т.к. будут документы о собственности, а соответственно и предмет для разговора.

    Свекровь сейчас живет с Вами? Она прописана у Вас?

    17 Сентября 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свекровь живет у себя, мы соседи, прописана тоже у себя

    17 Сентября 2014, 22:33
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Без вашего письменного согласия ее не пропишут, ну и проживать не сможет, приходить в гости и т.п. сможет.

    17 Сентября 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Терещенко Максим Сергеевич

    Внесу небольшое уточнение. Вы имеете право на половину всего, что было нажито в браке. Вторая половина (доля мужа) как раз и будет делиться по наследству в равных долях между вами, детьми и свекровью.

    17 Сентября 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats