504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Оформить машину

Здравствуйте.я вот хотел взять машину у знакомого точнее он не может платить за него кредит.хотел за него платить Ну точнее давать деньги ему чтоб платить кредить и за это он от даёт машину мне .как правильно оформить можно машину на меня?

17 Сентября 2014, 21:23, вопрос №561052 Зенфир, г. Уфа

Уточнение клиента

Вот только в чем я боюсь заплачу я ему весь кредит а он скажет верни мне машину или в общем не будет платить деньги который я ему буду передовать .потом в общем может банк отобрать у меня машину?

17 Сентября 2014, 21:42
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
8228
ответов
3114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы можете оформить генеральную доверенность на пользование автомобилем. так же рекомендую составить договор купли продажи автомобиля, чтобы обезопасить себя в будущем.

Имейте ввиду, что если продавец кредит платить не будет, Банк сможет наложить взыскание на автомобиль и реализовать его.

Генеральная доверенность оформляется у нотариуса. Из этого сразу же следуют несколько её недостатков:

    оформление платное, т.к. нотариус требует плату за собственные услуги;процесс оформления проходит медленнее, чем при выдаче обычной доверенности, т.к. во-первых, нужно идти к нотариусу, а во-вторых, у нотариуса может быть немаленькая очередь.Срок действия доверенности три года, то есть через три года, нужно снимать автомобиль с учета и ставить его на учет на свое имя.Транспортный налог все это время будет платить продавец, а это продавцу не всегда выгодно.

Отмечу, что доверенность — это сделка односторонняя, т.е. к нотариусу должен идти только доверитель (в данном случае владелец автомобиля).

17 Сентября 2014, 21:27
q Отблагодарить
0 0
8228
ответов
3114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот только в чем я боюсь заплачу я ему весь кредит а он скажет верни мне машину или в общем не будет платить деньги который я ему буду передовать.потом в общем может банк отобрать у меня машину?

Есть вариант, который предложил коллега. Либо же Вы можете напрямую сами платить кредит, не передавая деньги продавцу.

Нужно просто грамотно составить договор купли продажи.

Но лучше будет переформить кредит на Вас.

17 Сентября 2014, 21:44
Зенфир
клиент, г. Уфа

Как платить самому не передовая ему?ну если я все за него заплачу вдруг он потом у меня потребует машину обратно?

17 Сентября 2014, 21:54
8228
ответов
3114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как платить самому не передовая ему? ну если я все за него заплачу вдруг он потом у меня потребует машину обратно?

У Вас будет генеральная доверенность с правом продажи машины и договор купли продажи.Пропишите все это в договоре. Если машину потребует назад (заявит  в угон и т.д.) в его действиях могут быть усмотрены признаки мошенничества.
17 Сентября 2014, 21:55
Зенфир
клиент, г. Уфа

можно точнее узнать че это генеральное довериность.а можно ли это сделать а вдруг машина под залогом у банка?

17 Сентября 2014, 21:59
8228
ответов
3114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У Вас какая просрочка по кредитам. Все что больше 60 дней попадает в бюро кредитных историй. Банк оформить такое соглашение может отказаться.

Безопаснее будет переоформить кредит на себя и автомобиль на себя сразу, на это требуется согласие банка.

можно точнее узнать че это генеральное довериность.а можно ли это сделать а вдруг машина под залогом у банка?

Это предоставления продавцом права владения, пользования и распоряжения этим автомобилем, оформляется у нотариуса.  

Это сделать можно, но банк в случае просрочек платежей по кредиту, может забрать автомобиль.

17 Сентября 2014, 22:03
Зенфир
клиент, г. Уфа

Больше полу года она сделала просрочку точнее тётя.получается через банк у меня не получиться чтотли?и как не будь можно сделать не с отношением через банк по-другому?

17 Сентября 2014, 22:13
8228
ответов
3114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Больше полу года она сделала просрочку точнее тётя.получается через банк у меня не получиться чтотли? и как не будь можно сделать не с отношением через банк по-другому?

Только через доверенность. Правда она (схема) не совсем юридически безопасна, так как доверенность можно в любое время отозвать.

17 Сентября 2014, 22:16
Зенфир
клиент, г. Уфа

И как мне поступить лучше какой выход остаеться у меня?

17 Сентября 2014, 22:25
8228
ответов
3114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Машину уже отобрал у них банк.которому там они ещё должны.вот я ей взял в магазине деньги в мебельном салоне точнее там дали денги мне по типо я взял мебел.выдали деньги 60 тыс.точнее должен был я забрать они сказали придти через два дня я при шол а оказывается тётя уже забрала эти деньги и обещала платить теперь не платить обещает только.а вот где выдовали деньги они же должны были дать мне в руки так же? я могу и подать суд за это? щас конечно их там не куда то они переехали я даже незнаю.ну оформляли через отп банк.у меня от тети от руки расписка только есть как мне с ней быть.и за него я теперь в чёрном списке сижу в любой банк обращался везде отказ дают.а я вот хотел эту машину взять как мне теперь быть?

Взыскивайте с тети деньги по расписке.

Касательно машины, если ушла в банк, ее реализует банк либо приставы. Придется всю сумму выплачивать.

И забирать машину.

Кредит взять можете, но не факт что дадут.

17 Сентября 2014, 23:01
Нотариус - Николай
319
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Земфир!

Машине скорее всего в залоге у банка.

Тогда Вам и должнику по кредиту необходимо обратиться в банк, гдезаключить дополнительное соглашение к договору согласно которому прежний должник выбывает, а вместо нго по договору вы становитесь должником (ст. 391 ГК РФ) и обязуетесь платить выплачивать кредит. а по его оплате право собственности на автомобиль переходит к Вам. 

Доверенность не дает никаких гарантий, если Ваш друг будет не честен с Вами.

17 Сентября 2014, 21:37
q Отблагодарить
0 0
319
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

Еще раз.

Заключаете соглашение трехстороннее с банком о замене должника по договору купли-продажи машины в кредит. Тогда вы будете вносить дальше деньги за него и по оплате полной стоимости кредита станете собственником машины.

17 Сентября 2014, 21:44
Зенфир
клиент, г. Уфа

Вот только есть одна причина у меня есть просрочка у меня точнее я взял тети кредит согласием что она будет платить но она не платила и зогнала меня в чёрный список.как мне с этой причиной быть?

17 Сентября 2014, 21:47
319
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

Читайте все ответы. Если хотите застраховаться он друга. Если нет то платите от его имени сами и будете тогда потом затылок чесать, когда тачка уйдет, а Вы не докжите, что платитли своими деньгами.

17 Сентября 2014, 21:56
319
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

Полиции он не нужен, а мошенничество надо будет еще доказать.

Лучше потратить завтра пол дня на оформление все документов, чем потом оббивать пороги судов, полиции и прокуратуры годами.

Необходимо четкое оформление документов. 

17 Сентября 2014, 21:58
Зенфир
клиент, г. Уфа

Щас тогда мне че надо будет сделать впервую очередь и по шаговой дальше уточнили пожалуйста?

17 Сентября 2014, 22:04
319
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

У Вас чего должник по кредиту умер что-ли?

Хотите пойти по непонятной схеме.

17 Сентября 2014, 22:03
319
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

Можно тачку собственнику продать даже при наличии доверенности.

Какая вам разница, все равно придёться погашать задолженность. Банку все равно кто платит, главное чтобы платили. Вот и все. Поэтому за 1 час сделают все доки в банке, бесплатно.

17 Сентября 2014, 22:19
319
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

Не через банк можно еще так.

С тетей договор займа на сумму по кредиту и тачка в залог к Вам с правом управления ею.

17 Сентября 2014, 22:22
Зенфир
клиент, г. Уфа

Машину уже отобрал у них банк.которому там они ещё должны.вот я ей взял в магазине деньги в мебельном салоне точнее там дали денги мне по типо я взял мебел.выдали деньги 60 тыс.точнее должен был я забрать они сказали придти через два дня я при шол а оказывается тётя уже забрала эти деньги и обещала платить теперь не платить обещает только.а вот где выдовали деньги они же должны были дать мне в руки так же?я могу и подать суд за это?щас конечно их там не куда то они переехали я даже незнаю.ну оформляли через отп банк.у меня от тети от руки расписка только есть как мне с ней быть.и за него я теперь в чёрном списке сижу в любой банк обращался везде отказ дают.а я вот хотел эту машину взять как мне теперь быть?

17 Сентября 2014, 22:40
319
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

Лучше через банк оформить все документы. Это надежно и результат гарантирован.

17 Сентября 2014, 22:28
319
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

Вам необходимо скинуть все документы для изучения. Так что-то сложно ответить. Скиньте отсканированные или отфотографированные документы в личную переписку. после их анализу будет видно.

17 Сентября 2014, 22:44
Зенфир
клиент, г. Уфа

Точнее какие документы нужны у меня от неё расписка и и договор кредита и все

17 Сентября 2014, 22:48
Зенфир
клиент, г. Уфа

На счёт машины то как быть мне?

17 Сентября 2014, 22:50
319
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

по машине через банк. доверки не нужны в вашей ситуации.

скидывайте доки.

17 Сентября 2014, 22:52
Зенфир
клиент, г. Уфа

А банк пропустит меня чтоб взять эту машину?докум только смогу завтра щас я пока на работе

17 Сентября 2014, 22:59
319
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

Если тетка придет и подтвердит, то пропустит.

В целом вы сами себе уже создали геморрой.

жду документов для оказания полной консультации. в отдельном файле ворда опишите ситуацию досканально, а не отрывками как здесь. Укажите что хотите получить из ситуации. Так разговаривать беспредметно.

просьба оцените все ответы. спасибо. 

17 Сентября 2014, 23:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут