ФЗ о статусе военнослужащего

Я военнослужащий по контракту во внутренних войсках МВД России, не нарушу ли я закон если стану учредителем в "ООО" ?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

Военнослужащий не может быть учредителем ООО,
поскольку действующим законодательством предусмотрен запрет на такого рода действия, а именно п.7 ст.10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня 2002 г.) предусматривает:
Военнослужащие не вправе:
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;
Т.е.данная норма запрещает военнослужащему заниматься предпринимательской деятельностью.
Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная деятельность физического или юридического лица, осуществляемая им на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п.1 ст.2 ГК РФ).
Физическими лицами по законодательству являются граждане, иностранные граждане и лица без гражданства. К юридическим лицам по действующему законодательству отнесены различные организационно-правовые формы предприятий, учреждений и организаций, как коммерческих, так и некоммерческих.
Запрет на участие органов военного управления (кроме хозрасчетных предприятий и организаций) и военнослужащих в деятельности коммерческих структур установлен также Указом Президента РФ «О дополнительных мерах по финансированию строительства и приобретения жилья для военнослужащих» от 21 июля 1992 г. N 796 (п.5).
Военнослужащие не вправе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанной организацией входит в должностные обязанности военнослужащего.
Под коммерческими в соответствии с п.1 ст.50 ГК РФ понимаются организации, преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и ее распределение между участниками. Их закрытый перечень дан в п.2 ст.50 ГК РФ: хозяйственные товарищества и общества ( в том числе и ООО), производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.
Виды органов управления коммерческих организаций, порядок их назначения или избрания, а также полномочия определяются законом и учредительными документами.