Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство РФ

Здравствуйте , подскажите пожалуйста в чем отличие в упрощенной системе получения гражданства ? Какие у них привелегии ?

17 Сентября 2014, 19:44, вопрос №560963 Ирина, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Леушин Андрей

    Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых
    категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято
    требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь
    вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7
    данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут
    быть приняты в российское гражданство лица:


    • имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и
      проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1
      статьи 14);
    • проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав
      СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства,
      бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
    • получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное
      образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных
      учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в»
      части 1 статьи 14);
    • родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
    • проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с
      гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2
      статьи 14);
    • являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних
      дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2
      статьи 14);
    • имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
      случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином
      Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную
      силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
      дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских
      правах (пункт «г» части 2 статьи14);
    • имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,
      являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в
      законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
      дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан
      Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер
      либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно
      отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен
      родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2
      статьи 14);
    • нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из
      государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту
      жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3
      статьи 14);
    • ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
    • дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);
    • имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта
      Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в
      соответствии с Государственной программой по оказанию содействия
      добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,
      проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

    Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут
    приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской
    Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами,
    заключенными Российской Федерацией с указанными государствами.
    Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской
    Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех
    необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

    17 Сентября 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитровский Павел

    Добрый вечер! Основное отличе — это срок ожидания получения гражданства. При получении в общем порядке нужно прожить 5 лет с момента выдачи вида на жительство до момента обращения с заявлением о гражданстве. При этом порядок получения в упрощенном порядке потребут около 2 лет до получения статуса гражданина. Срок затянут по ряду условий, которые нужно выполнить, чтобы обратиться с заявлением о гражданстве. К таким условия относятся- 

    1. полуить разрешение на временное проживание, на это уйдет примерно месяца 3,

    2 Прожить с разрешением не менее 1 года до момента обращения за видом на жительство.

    Плюс время рассмотрения заявления на выдачу видв на жительство, а в дальнейшем время рассмотрения заявления на получение гражданства. 

    Таким образом, сама процедура не легче и требут не мало усилий.

    17 Сентября 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats