Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли подать ходатайство об уменьшении процентов по кредиту?

09.01.2013 году взяла кредит ОАО КБ"Пойдем" сумма 150000 на 4 года ежемесячный платёж 6040. В течении года оплатила 130000. Появилась проблема с финансами оплачивать не смогла, просрочки 4 месяца, Банк подал в суд о взыскании задолженности 180133,92-это полная задолженность. Суд состоялся 25 августа, судья сказал что решение вынесут судебные приставы через 40 дней. В тот момент я работала, а из за повестки в мою организацию где я работала меня попросили уволиться. Теперь я безработная. Так вот что теперь мне нужно предоставить суду, какие документы? Ведь они могут сейчас выставить платеж ежемесячный,а платить я пока что не могу. Проживаю у родителей, в собственности нет ничего только прописка. Переживаю еще что могут что то у родителей забрать((. Так вот можно ли подать иск о том чтоб убрали проценты и выплатить остаток 20000. т.к 130000 я уже выплатила за год?

17 Сентября 2014, 17:31, вопрос №560853 Наталья, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Вы вправе просить суд уменьшить проценты на основании ст. 333 ГК РФ 

    Статья 333. Уменьшение неустойки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    После вынесения решения суда можете просить об отсрочке рассрочки уплаты долга

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

    В суд представьте трудовую книжку и ищите работу.

    По месту прописки забрать вещи могут, но если Вы докажите что вещи родителей их не заберут.

    рекомендую сняться с регистрации в квартире, тогда Вы представите документы что не проживаете с родителями. Вещи и квартиру родителей забрать приставы не могут, так как по своим обязательствам отвечаете только Вы.

    17 Сентября 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Наталья! Да, безусловно, Вы можете просить суд об уменьшении процентов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России. Также Вы вправе ходатайствовать о рассрочке или об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

    17 Сентября 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Если у Вас возникнут сложности, пишите!

    17 Сентября 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! А как правильно просить суд об уменьшении процентов по кредиту? Нужно заявление писать?

    18 Сентября 2014, 10:12
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Напишите отзыв на иск. Либо закажите тут. Стоить будет по разному, у каждого свои расценки

    18 Сентября 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats