Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Вид на жительство

Здравствуйте ! Меня зовут Ирина, мне 55 лет, я бывшая жительница Казахстана, переехала в Россию два года назад чтобы выйти на пенсию в РФ, все процедуры, на получения вида на жительство - прошла (круги ада), и вот наконец сегодня 17.09.2014 г. мне с Барнаула пришел документ "Вид на жительство" (я живу в 100 х КМ от Барнаула ).

Так вот в этом документе стоит дата, что я имею вид на жительство с 01.08.2014 г., пришла в ПФРФ, задала такой вопрос, раз в документе стоит, что с 01.08.14, мне положена пенсия сза август ? - им говорю, а они говорят нет, только с момента подачи заявления ! Скажите пожалуйста правы ли они ???

С уважением Ирина

17 Сентября 2014, 17:14, вопрос №560843 Ирина, г. Ребриха
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Ирина!

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

    Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
    1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

    Таким образом, ПФР РФ в данном случае прав. 


    17 Сентября 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats