Имеет ли право работодатель следить за перемещениями сотрудников по мобильному телефону?

Я работаю в компании торговым представителем, и моя работа связана с поездками по московской области по ряду закрепленных за мной предприятий на предоставленном компанией автомобиле. Всем своим сотрудникам, компания также, предоставляет корпоративную сотовую связь. Собственно, условиями работы в компании все были довольны, пока кто-то из кадровиков не проболтался, что бесплатная сотовая связь, на самом деле не льгота, а «троянский конь», используемый администрацией для слежки за сотрудниками. Якобы сотовый оператор, по договору, предоставляет нашей компании сведения о геолокации принадлежащих компании телефонных номеров. То есть по сути услуги слежки через мобильный телефон. Причем, время предоставления таких услуг не ограничено, скажем, рабочим днем. Даже в выходные за нами могут следить. Как нам рассказали, началась вся эта слежка с желания директора наблюдать за подружкой, работающей в компании, а затем шокировать ее своей осведомленностью.В связи с этим возникает вопрос, насколько законны действия администрации нашей компании по слежке за сотрудниками, если об этом не сказано ни в Трудовом договоре, ни в других документах. Как мы можем защитить тайну личной жизни, чтобы начальство не наблюдало за нами, как подопытными – кто с кем дружит, с кем выходные проводит и к кому в гости ходит.

, Юрий Шур, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В нерабочее время вынимайте сим-карту, батарею из телефона. Если мобильный телефон и корпоративная сотовая связь принадлежит владельцу Вашей компании то, большому счету, он может делать с ним что хочет. Мобильный телефон, принадлежащий компании можно отследить по IMEI-коду.

Вывод здесь, полагаю, может быть только один: иметь в нерабочее время другой телефон и другую сим-карту, не принадлежащие компании.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Полностью согласна с коллегой. Рабочий телефон необходимо использовать только в рабочее время и только в служебных целях. Оставляйте его после рабочего дня на работе и тогда никто не будет знать, как Вы проводите все остальное время.

Вместе с тем, тайна частной жизни охраняется законом. В ст. 23 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени, а в силу ч. 1 ст. 24 не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

Согласно п. 2 ст. 150 ГК РФ неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя, иные перечисленные в этой норме личные неимущественные права и другие нематериальные блага защищаются в соответствии с Кодексом и другими законами в случаях и порядке, которые ими предусмотрены, а также в тех случаях и в тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Таким образом, если то обстоятельство, что работодатель действительно собирает сведения о Вашей частной жизни без Вашего на то разрешения, имеет место быть, и вмешательство в Вашу личную жизнь приносит Вам  нравственные страдания и переживания, Вы имеете право обратиться в суд и взыскать в Вашего работодателя компенсацию морального вреда.

С уважением, Л.В. Кузнецова

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Но я не могу оставить служебный телефон на работе, поскольку на него могут поступать звонки и выходные, чтобы определиться, в какой город ехать в понедельник с утра. Кроме того, должны ли работодатели нас официально известить о возможности определения нашего местоположения и записать это в Трудовой договор?

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Действия работодателя законны, так как на организацию зарегистрированы сим-карты. Просто заведите свою сим-карту и используйте ее в рабочих целях. Или уже смиритесь, что за Вами следят. В принципе ну и пускай знают где Вы бываете, они же не знают что Вы там делаете.